ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 20:10

Расследование "дела Сторчака" завершено

Расследование "дела Сторчака" завершено
Защита Сторчака настаивала на прекращении уголовного преследования на основании решений, вынесенных арбитражным судом фото ИТАР-ТАСС

В Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения направлено уголовное дело в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака и других фигурантов дела, которые обвиняются в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета, сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ.

"В ходе следствия, возобновленного 13 ноября 2009 года после возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, были выполнены все указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в том числе проведены судебные экспертизы. Объем уголовного дела составил 119 томов", — говорится в сообщении.

Как писало ранее "Право.Ru",  замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него также были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета.

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО — сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово" — однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде. В августе завершилось предварительное следствие по уголовному делу и фигурантам дали время ознакомиться с его материалами. В середине сентября 2010 г. представители СКП обвинили Сторчака в затягивании передачи дела в суд.

"Начиная с 25 августа, Сторчак не знакомится с материалами дела, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья. Следствие обратилось в поликлинику, где Сторчаку был выдан листок нетрудоспособности, и получил ответ о том, что противопоказаний к ознакомлению с материалами уголовного дела у обвиняемого нет", — заявил тогда представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Таким образом, ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прервано в декабре и возобновлено в апреле 2009 года после предъявления окончательного обвинения — по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой").

Защита Сторчака на это заявила, что таким образом, следствие пытается направить в суд уголовное дело еще до того, как закончится процесс в арбитражном суде. Срок расследования уголовного дела, фигурантами которого, помимо Сторчака, являются еще два человека, заканчивается 30 ноября. Защита замминистра заявила, что закончит ознакомление с материалами 25 октября, и у следствия будет время составить обвинительное заключение для направления в прокуратуру.

Напомним, что позднее по ходатайству следствия Басманный суд Москвы потребовал от замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, ознакомиться с материалами своего уголовного дела до 8 октября.