ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 19:49

Защита Сторчака, сославшись на АСГМ, просит СКП прекратить его дело

Защита Сторчака, сославшись на АСГМ, просит СКП прекратить его дело
Защита Сторчака подала в СКП ходатайство о прекращении дела фото ИТАР-ТАСС

Защита заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака подала ходатайство в СКП РФ о прекращении уголовного дела по обвинению в крупном мошенничестве, сообщил сегодня адвокат Сторчака Андрей Ромашов.

СКП подозревает Сторчака, гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь идет о 43,4 миллиона долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга. В настоящее время в арбитражном суде идет процесс о признании Минфином долга перед ЗАО "Содэксим".

"Ключевым доводом следствия является утверждение, что "Содэксим" не имел права требовать денежных средств. Именно не имел. Но раз Арбитражный суд города Москвы принял иск "Содэксим" к Минфину, значит, он признал, что "Содэксим" имел права требовать денежные средства", — пояснил Ромашов.

Он напомнил, что статья 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязует следствие исполнять все решения и постановления всех судов.

"Арбитражный суд, уже приняв иск к рассмотрению, установил, что существовали гражданско-правовые отношения, которые СКП РФ считает почему-то криминальными. Неважно, что не вынесено постановление по иску, суд уже признал, что был гражданский спор, а не преступление, а значит, дело подлежит прекращению", — отметил защитник.

Между тем, буквально накануне СКП РФ обвинил заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака в необоснованном затягивании сроков ознакомления с уголовным делом. "Начиная с 25 августа, Сторчак не знакомится с материалами дела, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья. Следствие обратилось в поликлинику, где Сторчаку был выдан листок нетрудоспособности, и получил ответ о том, что противопоказаний к ознакомлению с материалами уголовного дела у обвиняемого нет", — сказал "в четверг официальный представитель комитета Владимир Маркин. Так он ответил на вопрос, почему уголовное дело в отношении Сторчака расследуется так долго. "Следственные действия по делу уже завершены. Чтобы расследование было закончено, необходимо выполнить требования уголовно-процессуального законодательства об ознакомлении сторон с материалами уголовного дела", — подчеркнул представитель СКП.