ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 22:06

За что Госдума лишает неприкосновенности депутата Егиазаряна

За что Госдума лишает неприкосновенности депутата Егиазаряна
С просьбой лишить депутата неприкосновенности на днях в Госдуму обратился Генпрокурор Юрий Чайка Фото с сайта www.globalmsk.ru

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам сегодня вечером рекомендовала нижней палате дать согласие на лишение неприкосновенности депутата Ашота Егиазаряна.

Соответствующий законопроект постановления Госдумы размещен в электронной базе документов.

Комиссия предлагает Госдуме рассмотреть этот вопрос в среду, 3 ноября.

Как сообщалось ранее, 28 октября Генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой дать согласие на лишение депутата Госдумы Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

С представленными генпрокурором в Госдуму подробными материалами на депутата можно ознакомиться здесь.

Напомним, что 22 октября Госдума по ходатайству главы СК РФ Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы пятого созыва Ашота Егиазаряна. Депутата обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По данным следствия, в июле 2010 года с заявлением в Генпрокуратуру на депутата Егиазаряна обратился акционер одного из крупнейших столичных торговых комплексов "Европарк" Виталий Смагин. Он обвинил парламентария в хищении принадлежавших ему 20% акций владеющего "Европарком" ЗАО "Центурион альянс" стоимостью $30 млн. Как утверждает заявитель, именно эти акции были использованы господином Егиазаряном в качестве залога в Deutsche Bank под кредит в размере $87,5 млн, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва". В прошлом году МВД РФ возбудило дело по факту хищения этой суммы "неустановленными лицами" у правительства Москвы - одного из собственников объекта.

Примерно через месяц привлечь господина Егиазаряна к уголовной ответственности попросил и бывший заместитель главы РФФИ Михаил Ананьев. Экс-чиновник утверждает, что $18 млн, вложенных им в проекты структур, которые связывают с именем депутата, по строительству торгового комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва", были у него похищены. Оба бизнесмена тогда заявляли, что обратились в правоохранительные органы, исчерпав все возможности договориться с Ашотом Егиазаряном мирно.