ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2010, 17:15

Адвокат задержан ФСБ при получении лишних 120 тыс с клиента

Адвокат задержан ФСБ при получении лишних 120 тыс с клиента
В ходе передачи последней части оговоренной суммы адвокат был задержан в собственном офисе оперативными сотрудниками ФСБ

Прокуратура Ростовской области согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении адвоката г. Ростова-на-Дону, который подозревается в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Прокуратурой области признано обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении члена Адвокатской палаты Ростовской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально путем учреждения адвокатского кабинета в Ростове-на-Дону Максима Никитина, подозреваемого в покушении на мошенничество (ст. 30 ч. 3 — 159 ч. 2 УК РФ).

Установлено, что адвокат, осуществлял юридическую защиту лица, обвиняемого в сбыте наркотиков, и, встретившись со знакомой своего подзащитного, убедил ее в возможности предъявления подзащитному обвинения в совершении менее тяжкого преступления. За это адвокат потребовал от женщины денежные средства в размере 120 тысяч рублей, мотивировав, что деньги необходимы для передачи должностным лицам ОВД Первомайского района Ростова-на-Дону.

В течение января — февраля 2010 года трижды по частям адвокат получал указанную им сумму и в конце февраля в ходе передачи последней части оговоренной суммы он был задержан в собственном офисе оперативными сотрудниками ФСБ.

Расследование дела находится на контроле прокуратуры области.