ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 20:08

Госдума: как изменится судопроизводство из-за компенсаций за волокиту

Госдума: как изменится судопроизводство из-за компенсаций за волокиту
ВС: За нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок заявителю присуждена компенсация в рамзмере 288,4 тысячи рублей Фото Право.Ru

В Государственной Думе сегодня состоялись парламентские слушания на тему: "Практика реализации норм ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" с учетом загруженности судей при решении вопросов, входящих в их компетенцию".

Организатором слушаний выступил Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как известно, 4 мая 2010 года вступил в силу ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…" в связи с принятием базового документа.

Однако на сегодняшний день судебная практика по применению документов пока только формируется, в связи с чем есть масса нерешенных вопросов. Их должны разрешить пленумы ВАС и ВС РФ.

По статистике, представленной Верховным судом РФ, за период действия законодательных актов только в первую инстанцию Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ поступило 98 заявлений о присуждении компенсации. Из них 43 заявления касались присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по гражданскому делу, 20 заявлений — присуждения компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, 35 заявлений — присуждения компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. При этом 83 заявления были возвращены.

По существу с вынесением решения ВС РФ рассмотрено одно заявление о присуждении компенсации. За нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок заявителю присуждена компенсация в рамзмере 288,4 тысячи рублей.

Таким образом, необходимо ускорить разъяснения по поводу применения ФЗ, которые должны дать ВАС и ВС РФ.

Сегодняшние рекомендации, выработанные в рамках парламентских слушаний, будут учитываться при разъяснениях двух высший судов, отметили участники слушаний.

Основные вопросы, которые должны разрешить разъяснения ВАС и ВС РФ, коснутся проблемы определения критерия разумного срока судопроизводства в зависимости от характера дел, а также вопроса о том, как определять размер компенсации в зависимости от конкретного дела.

Кроме того, еще одна важная проблема — учесть нагрузку судей, которая существует в российских судах. Соотношение процессуальных сроков и разумных сроков также должно быть проанализировано в постановлениях пленума, отметил председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По его мнению, для облегчения нагрузки на суды необходимо облегчить рассмотрение некоторых дел (взыскание долгов банками, взыскание неоплат за кварплату и прочее), однако по некоторым делам процессуальные сроки могут быть и увеличены.

Вопрос загруженности судейского корпуса и вопрос о волоките будут разрешены новым законом "О нормах нагрузки судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов…", который в скором времени должен быть внесен в нижнюю палату, отметил зампред Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Также В. Груздев сообщил, что с бюджете до сих пор не заложены средства на выплаты компенсаций.

Выступая перед коллегами, председатель Арбитражного суда города Москвы Олег Свириденко отметил, что вопрос о разумных сроках судопроизводства необходимо соотносить с нагрузкой судей. Например, АСГМ сейчас ежедневно получает по 700-800 исков, а судья рассматривает примерно по 50-40 дел. Кроме того, сказал О. Свириденко, по некоторым делам 5-дневный срок изготовления постановления суда абсолютно нереален.

По мнению О. Свириденко, РФ необходимо возвращаться к упрощенному порядку рассмотрения споров до 100 тысяч рублей.

"Такая инициатива ВАС была, однако я не знаю, что сейчас с ней", - сказал О. Свириденко. Кроме того, по его мнению, следует дать возможность судье решать, какие стадии процессов использованить в делах. О. Свириденко подчеркнул, что "суд нужно избавить от бесспорных дел". Например, только в банковском составе таких дел примерно 70%, сказал он.

В целом же, закон о компенсациях крайне важен для РФ. Как отметил В. Плигин, ЕСПЧ в сентябре отказался рассматривать дела российских граждан в связи с вступлением в силу ФЗ. А РФ занимает второе место по обращению граждан в ЕСПЧ.

Однако отметим, что когда ФАС МО недавно рассматривал дело о взыскании компенсации юристом Еленой Шеиной, судьи вместо 60 тысяч согласились присудить компенсацию только в 10 тысяч рублей. Елена Шеина заявила, что будет обращаться в ЕСПЧ.