ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 15:05

ФАС проверит комиссии за платежи населения

ФАС проверит комиссии за платежи населения
Обоснованность комиссий проверит ФАС

Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность взимания комиссий и включение их в структуру обязательных платежей физических лиц в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Карачаево-Черкесии. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

"Речь идет об обязательных платежах граждан — в налоговую службу, ГИБДД, различные штрафы, а также платежи за жилищно-коммунальные услуги", — пояснила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. Она отметила, что ФАС будет проверять структуру платежей.

В частности, в случае с платежами за услуги ЖКХ антимонопольное ведомство проверит законность включения комиссий банков в тарифы естественных монополий, поскольку такая практика довольно распространена.

В качестве примера Бондарева привела ситуацию в подмосковном Одинцово, когда коммунальные предприятия заключили договоры со Сбербанком, Одинбанком и "Почтой России", приводившие к ограничению конкуренции на рынке платежей города.

Так, в квитанциях на оплату коммунальных услуг не были указаны реквизиты получателя платежа, вместо них был размещен штрих-код, технологией прокатки которого обладали только эти два банка и "Почта России".То есть жители Одинцово могли оплачивать услуги ЖКХ только в этих учреждениях. При этом их комиссии были включены в тарифы на коммунальные услуги.