ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 18:35

Госдуме рекомендовано принять законопроект о СК РФ

Госдуме рекомендовано принять законопроект о СК РФ
Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять проект ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", внесенный Дмитрием Медведевым фото ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал на сегодняшнем заседании принять в первом чтении президентский законопроект о создании Следственного комитета РФ.

Ожидается, что на рассмотрение депутатов законопроект поступит 16 ноября с.г. Об этом сообщили в профильном комитете.

Как сообщало ранее "Право.Ru", этим документом определяются задачи, принципы и организация деятельности Следственного комитета, система Следственного комитета, порядок прохождения службы в Следственном комитете, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников Следственного комитета, особенности организации и обеспечения деятельности военных следственных органов Следственного комитета, а также финансовое и материально-техническое обеспечение Следственного комитета.

Необходимость создания нового органа связана с тем, что двухлетняя практика деятельности Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ показала необходимость более четкого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия, отмечается в пояснительной записке к проекту.

"Функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры РФ создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры РФ и позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан", — говорится в сопроводительных материалах к проекту.

При создании Следственного комитета РФ должны быть расширены надзорные функции прокуратуры. Такое мнение ранее высказал журналистам председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Так он прокомментировал внесение Президентом РФ в Госдуму законопроекта о создании Следственного комитета РФ и подписание указа, касающегося его функционирования. Парламентарий отметил, что "законодательство, регламентирующее деятельность следственных органов, касается прав и свобод огромного количества граждан". "Ежегодно судами рассматривается 1,1 млн уголовных дел, многие дела прекращаются на стадии предварительного расследования", — сказал он. "Общество и государство заинтересовано в том, чтобы деятельность следственных органов была максимальным образом организована так, чтобы обеспечивалось соблюдение прав и свобод человека и гражданина", — подчеркнул глава комитета. "Причем очень важно, чтобы обеспечивалась защита лиц, как подвергающихся уголовному преследованию, так и потерпевших, причем особенно в случае физического насилия и угрозы жизни", — добавил он. Поэтому предложенная президентом законодательная инициатива "одновременно ставит вопрос и о расширении надзорных функций органов прокуратуры применительно к СК". Депутат предположил, что расширение могло бы коснуться, "например, сроков ознакомления с уголовными делами на стадии ознакомления с обвинительным заключением, изменения сроков представления какого-либо рода материалов". "В конечном счете, время часто является определяющим, мы будем работать над этой категорией", — пообещал он.