ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 11:29

Собянин уволил префекта через 2 дня после того, как назначил

Собянин уволил префекта через 2 дня после того, как назначил
Эксперты гадают, какими принципами руководствуется Собянин в объявленной им «игре на выбывание» для московских чиновников Фото с сайта media-zona.net

В пятницу, 5 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин сменил руководителя префектуры Восточного административного округа. В отставку был отправлен Николай Евтихиев, назначенный на этот пост столичным градоначальником двумя днями ранее, пишут "Новые Известия". Эксперты гадают, какими принципами руководствуется новый мэр в объявленной им "игре на выбывание" для московских чиновников.

Неделю назад Сергей Собянин заявил о том, что "будет инспектировать столичные районы" и "проверять работу чиновников на местах". Новый мэр, уверенный в том, что "простыми методами" с недобросовестными столоначальниками справиться невозможно, продолжает кадровую чистку. Правда, о причинах некоторых чисток без официальных разъяснений догадаться сложно. Например, так и осталось загадкой, чем за два дня, из которых рабочим был только один, успел провиниться перед мэром Николай Евтихиев? Тем не менее в пятницу Сергей Собянин освободил его от занимаемой должности. В кресле руководителя Восточного округа теперь находится Николай Ломакин. Ранее он работал в качестве первого заместителя префекта и курировал вопросы строительства, реконструкции и землепользования.

"Сложно сказать, чем новому мэру не угодил Евтихиев. Возможно, Собянин посчитал, что 3 ноября просто поторопился с этим назначением, — рассказала эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. — Важно другое: налицо понижение префектуры в статусе". По словам политолога, Сергей Собянин меняет систему управления и в выстроенной им вертикали местная власть окажется далеко от центра принятия решений. "Но, несмотря на это, мэру все равно нужны „свои“ люди на всех уровнях управления", — считает эксперт.

На данный момент Сергей Собянин назначил новых руководителей для трех округов: Северного, Центрального и Северо-Западного. Остальные шесть префектов пока смогли сохранить свои посты. Кроме того, ранее мэр лишил всех руководителей административных округов статусов министров. В связи с этим зарплата чиновников уменьшилась на 60 тысяч рублей. Прежде она, как и у депутатов Мосгордумы, составляла в среднем 130 тысяч рублей.

Напомним, что 28 октября президент Дмитрий Медведев предостерег нового мэра от самоуправства московских чиновников. "Московское правительство — это большое количество людей, своя бюрократия, сами понимаем, что может происходить. Мы с вами здесь посовещаемся, а новые терминалы, новые торговые помещения, склады будут все открываться и открываться,- заметил он,- но Москва не безразмерная. Поэтому дайте жесткое указание всем вашим службам, чтобы такие решения принимали вы лично, а то завтра проснетесь, а опять половина Москвы отдана под соответствующие объекты".