ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 11:29

Обвинение впервые не потребовало продления ареста Ходорковского и Лебедева

Обвинение впервые не потребовало продления ареста Ходорковского и Лебедева
По закону Ходорковскому и Лебедеву должны изменить режим, очевидно, переместив их из СИЗО в колонию

На следующей неделе, 17 ноября, у бывших владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заканчивается срок содержания под стражей. Между тем прокуратура впервые не вышла в суд с ходатайством о его продлении, пишет "Независимая газета". И сейчас сделать это уже не может — потому что судья занят: он пишет приговор. По закону фигурантам дела должны изменить режим, очевидно, переместив их из СИЗО в колонию. Однако в такой постановке вопроса, по мнению экспертов, не заинтересованы ни обвинение, ни защита.

Конечно, теоретически обвинение и сегодня имеет право обратиться в суд с ходатайством о продлении ареста фигурантам дела ЮКОСа — на месяц до вынесения приговора. Но чтобы рассмотреть этот документ, судья Виктор Данилкин должен вернуть процесс в период прений и последнего слова подсудимого. Ясно, что такой поворот стрелок невозможен. И теперь прокурор Валерий Лахтин стоит перед дилеммой: держать Ходорковского в СИЗО нельзя, но отправка его в колонию требует слишком большой канители.

Правда, в случае реализации такого сценария совсем необязательно вспоминать Читу: в московском Зеленограде есть аналогичное учреждение, куда и можно было бы переместить именитых заключенных. Впрочем, судя по всему, такой поворот событий не входит в планы обвинения. С точки зрения необходимости изоляции подсудимых, считает Сергей Попов, советник главы верхней палаты Сергея Миронова, период со дня удаления судьи в совещательную комнату до 17 ноября вряд ли чем-то отличается от периода с 17 ноября до вынесения приговора: "И если есть основания содержать их в СИЗО, то налицо — головотяпство, если не халатность прокуратуры".

Эксперт замечает, что если бы прокуроры и озаботились такой проблемой, они не смогли бы использовать прежнее объяснение причин продления ареста. То есть они теперь уже не смогут заявить, что в условиях гипотетической свободы Ходорковский и Лебедев могут повлиять на показания свидетелей и решение судьи: процесс завершен.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин не считает халатностью прокуратуры отказ от ходатайства: "Скорее прокуратура, рассчитывая на обвинительный приговор, не продлевает ареста, какой смысл затевать канитель из-за какого-то месяца? Пока жалоба адвокатов будет рассматриваться, судья вынесет приговор". Этапирование невыгодно обвинению, подчеркивает собеседник: "Основные интервью Ходорковский уже дал. Прозвучало и его заключительное слово, вызвавшее большой резонанс. А западные СМИ могут приехать к нему и в изолятор, и в Зеленоград. А вот сам факт этапирования привлечет ненужное внимание прессы. Сразу поднимется шум, выстроится интрига. В колонию будут рваться люди, требуя объяснений от чиновников".

У защиты Ходорковского и Лебедева тоже нет вопросов к прокурорам. Для адвокатов было важно показать политический характер и слабость обвинений, и они это сделали, отмечает Макаркин: "Отвлекаться на другие подробности нет резона".

Максим Дбар, глава пресс-центра Ходорковского и Лебедева, отметил, что этапирование в любом случае необязательно: режим содержания может быть изменен прямо на месте — в условиях "Матросской Тишины". Впрочем, ничего не изменится, уверен собеседник: "Режимные послабления касаются небольшого круга проблем. Например, количества и качества свиданий с семьей. Допустим, 17 ноября Ходорковский просит предоставить ему долгосрочное свидание с родителями. Ему отвечают: „Вы действительно имеете право на одно такое свидание в квартал. И вы его получите — в срок до 17 февраля!“ Понятно, что приговор прозвучит намного раньше…"

Напомним, что общий режим кроме продолжительных свиданий гарантирует заключенному более частые передачи, а также право спать в "незапираемых помещениях".