ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 12:48

Суд признал журналиста Бекетова виновным в клевете

Суд признал журналиста Бекетова виновным в клевете
Михаил Бекетов после нападения неизвестных не может ходить и говорить Фото с сайта viking-nord.livejournal.com

Мировой судья подмосковных Химок сегодня признал виновным главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова в клевете на главу городской администрации Владимира Стрельченко и приговорил его к штрафу в 5 тысяч рублей.

Напомним, что вчера во время рассмотрения дела Бекетова прокурор Заур Кипов отметил, что Бекетов не признал своей вины. Однако она, по мнению обвинения, доказана материалами дела. Кроме того, в ходе судебного заседания был показан сюжет РЕН-ТВ в котором журналист обвиняет в подготовке взрыва своего джипа мэра Химок.

Кипов отметил, что уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по ч.2 ст.129 УК РФ (клевета). Прокурор указал на смягчающие обстоятельства: состояние здоровья журналиста и отсутствие судимостей. Он попросил освободить Бекетова от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности и назначить ему штраф 3000 рублей.

Как писало "Право.Ru", поводом для возбуждения дела стал сюжет, вышедший в эфир 24 мая 2007 года в программе новостей "24" на канале "РЕН-ТВ". Речь в сюжете шла о поджоге автомобиля Бекетова, где находились разоблачительные материалы в отношении Владимира Стрельченко. Журналист назвал это происшествие "политическим террором" и заявил, что заказчиком поджога является мэр Химок Стрельченко. 

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сегодня заявила, что считает несправедливым решение суда в Химках. Она уверена, что это решение будет обжаловано в кассационной инстанции. По ее словам, так как в России нет независимого суда, так что "для нас это не открытие".

Она также сказала, что нападением и избиением подверглись многие гражданские активисты, которые выступали против строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. По ее словам, ни одно из нападений не раскрыто, и виновные не наказаны.