ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 12:57

СКП возобновило расследование о нападении на Бекетова

СКП возобновило расследование о нападении на Бекетова
Нападение на Бекетова произошло в 2008 году Фото с сайта www.beketov-fond.ru

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отдал распоряжение о возобновлении расследования уголовного дела о нападении на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Об этом сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Расследование дела поручено Главному следственному управлению Следственного комитета.

Напомним, что нападение на журналиста было совершено в ноябре 2008 года. В результате покушения Бекетову причинен тяжкий вред здоровью. Журналисту ампутировали ногу и пальцы на руке. Дело получило широкий общественный резонанс. В отношении самого Бекетова было возбуждено уголовное дело о клевете в адрес мэра Химок Владимира Стрельченко.

Как сообщало "Право.Ru", вчера мировой судья Химок вынес решение по уголовному делу в отношении Михаила Бекетова, обвиняемого ч.2 ст.129 УК РФ (клевета) в отношении главы горадминистрации Химок. Поводом для возбуждения дела стал сюжет, вышедший в эфир 24 мая 2007 года в программе новостей "24" на канале "РЕН-ТВ". Речь в сюжете шла о поджоге автомобиля Бекетова, где находились разоблачительные материалы в отношении Владимира Стрельченко. Журналист назвал это происшествие "политическим террором" и заявил, что заказчиком поджога является мэр Химок Стрельченко.

Суд признал Бекетова виновным и приговорил к штрафу - 5 тысяч рублей. Однако Бекетов был освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности преступления.

Также по данным пресс-службы СК РФ, Следственный комитет направил обращение в Генпрокуратуру РФ с ходатайством об изъятии уголовного дела по факту подстрекательства к причинению тяжкого вреда здоровью журналисту "Новой газеты" Игорю Домникову из производства органов внутренних дел и передачи этого дела в Главное следственное управление СК РФ для дальнейшего расследования.