ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 12:19

Водитель, лишенный прав на 156 лет, все равно за рулем

Водитель, лишенный прав на 156 лет, все равно за рулем
Барнаульского автолюбителя от того, чтобы сесть за руль не останавливает ни отсутствие прав, ни состояние алкогольного опьянения

Водитель из Барнаула, лишенный прав управления автомобилем на 156 лет, продолжает ездить за рулем и нарушать ПДД, пишет "Российская газета".

Сомнительный рекорд барнаульского автомобилиста сотрудники ГИБДД обнаружили в прошлом году, когда в очередной 194-й раз задержали его за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Тогда-то и выяснилось, что мужчина постоянно садится за руль в нетрезвом виде и уже накопил полуторавековой срок наказания. Горе-водителя сотрудники ДПС останавливают по несколько раз в месяц и каждый раз оформляют документы на лишение прав на 1,5-2 года, вот суммарно и получилось 156 лет.

Уникальная шоферская биография абаканского "рекордсмена" началась в ноябре 2002 года. Инспектор ГИБДД остановил легковушку, за рулем которой находился явно нетрезвый молодой человек. Выяснилось, что и водительских прав у него нет — парень даже не начинал учиться в автошколе.

Отделавшись штрафом в 3,5 тысячи рублей, автомобилист-нелегал все же решил пройти курс обучения. Заветные "корочки" он получил спустя полгода после первой встречи с гаишниками, но через несколько месяцев лишился прав. В марте 2004-го абаканца "отлучили от руля" на год. Причина та же — управление в пьяном виде. Однако все произошедшее водитель счел не заслуживающей внимания формальностью.

- С того времени сотрудники постовой службы останавливали его практически ежемесячно, — сообщила представитель регионального ГИБДД майор милиции Наталья Возова. — К уже имеющемуся сроку прибавлялись новые — по 18 и 12 месяцев. Всего же наши сотрудники задерживали этого водителя 92 раза.

- К каждому водителю инспектора не приставишь, поэтому мы решили обратиться за помощью к населению, — рассказал руководитель республиканского ГИБДД Игорь Юртаев. — Если увидят пьяного, садящегося за руль, просили сообщать нам по телефону. В целом поступило более ста звонков. Большинство из них подтвердились.

Напомним, что поправки в КоАП, отменившие допустимые "промилле" в крови водителей вступили в действие 5 августа текущего года. До этого в РФ действовала редакция кодекса, согласно которой в литре выдыхаемого воздуха может содержаться до 0,15 мг алкоголя, а в литре крови — до 0,3 г. Норма была введена в 2007 году в соответствии с европейской практикой, однако отменена в этом году по поручению президента Дмитрия Медведева. 

Также изменения в ПДД, утвержденные правительством РФ, начнут действовать 20 ноября. В частности водителям теперь придется автоматически снижать скорось при подъезде к "зебре", даже если пешеход только собирается переходить дорогу. Кроме того, ближний свет или дневные огни отныне должны гореть постоянно, а обгоном будет считаться только выезд на "встречку".