ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 17:13

ВАС "рассекретит" нефтяные компании

ВАС "рассекретит" нефтяные компании
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд во вторник на президиуме рассмотрит надзорную жалобу ФАС России по делу с компанией "ЛУКОЙЛ", возбужденному из-за непредоставления информации компанией в рамках иного дела о нарушении закона "О защите конкуренции". С подробностями — корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Речь идет о непредставлении информации по запросу комиссии ФАС, созданной для рассмотрения дела, связанного с действиями компании на оптовых рынках нефтепродуктов, которые повлекли повышение цен в 2008-2009 гг. Его ФАС возбудила по обращениям граждан и депутатов Госдумы РФ 17 февраля 2009 года. Как сообщалось ранее, в 2009 году ведущие нефтяные компании были оштрафованы на миллиардные суммы, штраф "ЛУКОЙЛа" составил 6,5 миллиарда рублей.

Что же касается правового аспекта спора, то суд будет решать, обязаны ли нефтяные компании предоставлять сведения по запросу комиссии, которая создается для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Исходя из определения коллегии судей ВАС, нефтяники вынуждены будут заплатить в бюджет 500 тысяч по пункту 5 статьи 19.8 КоАП РФ. Дело проходит под номером ВАС-9532/2010.

Напомним, что 2 ноября Высший Арбитражный суд уже вынес решение о штрафе компании "ЛУКОЙЛ" по пункту 5 статьи 19.8 КоАП РФ за несвоевременное и неполное предоставление информации в антимонопольный орган. Нефтяники пытались доказать, что так как запрос на предоставление информации был подписан заместителем ФАС России, а не руководителем антимонопольного органа, компания не обязана была предоставлять сведения. Однако ВАС встал на сторону антимонопольной службы.

Как сообщается в материалах нынешнего спора, в связи с обращением депутатов Госдумы и граждан ФАС России 17 февраля 2009 года возбудила в отношении "ЛУКОЙЛа" дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Как и требует законодательство, ФАС создала комиссию для рассмотрения дела. Для проведения всестороннего анализа, комиссия запросила у компании сведения, касающиеся себестоимости нефтепродуктов, реализуемых обществом, динамики изменения структуры цен, объемов производства в течение 2008-2009 гг. Однако компания не представила эти документы в срок. ФАС вынесла постановление о привлечении к административной ответственности по пункту 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

Суды неоднозначно расценили действия ФАС России в отношении "ЛУКОЙЛа". АСГМ и ФАС МО удовлетворили заявление компании, посчитав, что документация была запрошена неуполномоченным органом, а также вне связи с вопросами, возникшими в ходе рассмотрения дела. Суды решили, что в такой ситуации хозяйствующий субъект имел право отказать в предоставлении сведения, имеющих коммерческую тайну.

Другое постановление выносил 9AAC. Cуд указал, что антимонопольный орган в силу своих полномочий вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимую информацию, в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну. Коллегия судей ВАС соглашается с выводами 9ААС, ссылаясь в том числе на пункт 1 статьи 25 ФЗ "О защите конкуренции".

Норма говорит о том, что коммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, объяснения, информацию в том числе  составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну.

Во вторник Президиум ВАС вынесет решение по этому делу.