ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 17:29

АСГМ оценит решение лондонского арбитража по иску ВТБ к ФЛК на $21,9 млн

АСГМ оценит решение лондонского арбитража по иску ВТБ к ФЛК на $21,9 млн
С "ФЛК" требуют 21,9

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 16 декабря рассмотрение по существу заявления банка ВТБ к ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) о признании и приведении в исполнение решения иностранного арбитражного суда, которым с ответчика было взыскано 21,9 миллиона долларов, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Дело зарегистрировано под номером А40-117740/10-52-1024, его ведет судья Андрей Григорьев.

Как следует из материалов дела, банк требует исполнить решение Лондонского коммерческого международного арбитражного суда о взыскании с ФЛК 21,9 миллиона долларов задолженности по кредитному договору от 2007 года, принятое 13 сентября 2010 года. На заседании сообщалось, что соглашение было заключено между Dresdner bank и ФЛК. В соответствии с ним Dresdner выступал как кредитором, так и кредитным агентом.

Позже права требования долга по кредиту перешли ВТБ. Как отметил на заседании представитель ФЛК, ВТБ является ненадлежащим истцом, так как ему было передано право только кредитора, а иск в соответствии с договором мог подать только кредитный агент. Представитель банка, в свою очередь, заявил, что является обоснованным истцом.

Как следует из материалов дела, ВТБ и VTB Bank Austria в августе 2009 года подали в Лондонский коммерческий международный арбитраж иск к ОАО "Финанс-лизинг" (Финансовая лизинговая компания, ФЛК) о взыскании 20,9 миллиона долларов в пользу ВТБ и 17,85 миллиона долларов в пользу австрийской "дочки" ВТБ в связи с дефолтом, допущенным ФЛК по кредитным нотам (credit linked notes, CLN).

ОАО "ФЛК" учреждено в январе 1997 года. Работает на рынке долгосрочного лизинга и занимает на нем одно из ведущих мест. Приоритетными направлениями является лизинг современных воздушных судов, оказание лизинговых услуг предприятиям отечественного ОПК, лизинг промышленного оборудования и лизинг коммерческих судов. Среди акционеров компании — РФ (в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом), ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Республика Татарстан (в лице министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан), ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение им. С. П. Горбунова".
Банк внешней торговли (Внешторгбанк, ВТБ), второй по размеру активов банк в России, был создан в октябре 1990 года. В 2006 году банк осуществил масштабный ребрендинг, благодаря которому его дочерние структуры в России и за рубежом стали работать под единым брендом ВТБ. Банки группы работают в России, странах СНГ, Европе, Азии и Африке. Крупнейшая "дочка" — розничный банк "ВТБ 24". Главным акционером ВТБ с долей в 85,5% является правительство РФ в лице Росимущества. Банк ВТБ специализируется на работе с корпоративными клиентами. Государство владеет 85,5% его акций.