ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 14:33

Спор за бренд Zотов решился в пользу издательств "АСТ" и "Астрель"

Спор за бренд Zотов решился в пользу издательств АСТ и Астрель
АСГМ поддержал доводы издательств "АСТ" и "Астрель" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ЗАО "ОЛМА медиа групп" к ООО "Аудиокнига", а также к издательству  "АСТ" и ее дочерней структуре — издательству "Астрель", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда. Компания-истец просила о защите товарного знака "Zотов" и взыскании с ответчиков 59,4 миллиона рублей компенсации.

Дело зарегистрировано под номером А40-97350/10-15-819, его вела судья Любовь Барабанщикова с участием арбитражных заседателей.

"Олма", владеющая исключительными правами на товарный знак Zotoв, посчитала незаконным использование этого бренда компанией АСТ.

"Zotoв — это бренд, который появился благодаря тому, что мы нашли нового автора, раскручивали и продвигали его. Кроме того, мы зарегистрировали товарный знак — все лицензии на этот счет у нас имеются, — сообщили "Право.Ru" в „Олма Медиа Групп“. — Мы вывели его на тираж 50—60 тыс. экземпляров в год при среднем тираже 3,5—4 тыс. Он стал узнаваемым. Сейчас АСТ незаконно использует товарный знак Zotoв без нашего согласия и без соответствующих лицензионных выплат. На наше письмо в издательство о нарушении наших прав и требование устранить эти нарушения ответа мы не получили. Поэтому и обратились в суд".

Истец требовала наложить арест на тираж книг автора Георгия Зотова, на титульной обложке которых используется товарный знак Zotoв. Речь идет о трех романах: "Республика Ночь" тиражом 25 тыс. экземпляров, "Апокалипсис Welcome" — 18 тыс. (еще 15 тыс. — в формате аудиокниги) и "Страшный суд 3D. Апокалипсис Welcome: Книга 2" — 23 тыс. экземпляров. Также "Олма Медиа Групп" требовала компенсацию в двукратном размере стоимости всех тиражей, а именно 59,4 миллионов рублей. Кроме того, истец требовал запретить ответчику использовать изображение товарного знака Zotov на издаваемых книгах автора Георгия Зотова.

На заседании сегодня суд отказал ответчикам в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу. Представители "АСТ", "Аудиокниги" и "Астрель" просили приостановить производство по делу в связи с тем, что в Останкинском районном суде находится дело, решение по которому может повлиять на исход настоящего разбирательства.

На процессе адвокат истца заявила, что в гражданский оборот поступили книги издательств "АСТ" и "Астрель", а также диски "Аудиокниги", где использовался товарный знак Zотов, принадлежащий "ОЛМе". Бренд использовался без разрешения истца, отметила его представитель. "Мы не заключали соглашения с ответчиком и не получили никакого вознаграждения за использование нашего товарного знака", — сказала юрист "ОЛМы". В подтверждение факта реализации контрафактной продукции адвокат представила кассовые чеки. Также она  отметила, что в настоящее время готовится выпуск ряда произведений других авторов под брендом Zотов. "Соответственно, продажа продукции издательств "АСТ" и "Астрель", а также дисков "Аудиокниги" будет вводить потребителей в заблуждение, произойдет смешение брендов", — сказала юрист истца. Кроме того, она заявила, что фамилия Георгия Зотова  к товарному знаку Zотов никакого отношения не имеет. "Мы заключили договор с писателем в 2006 году, а товарный знак был придуман лишь в 2007 году", — сказала юрист.

Ответчики парировали: "Автор имеет неимущественное право на псевдоним Zотов. Он просил издательства использовать его при продаже написанных им книг". Кроме того, отметили юристы, "книга как товар имеет множество отличительных характеристик, в частности, обложку, шрифт, формат". Соответственно, нет вероятности спутать книги Зотова, выпускаемые издательствами "ОЛМа" и "Астрель". Обозначение Zотов, отметили адвокаты, возникло раньше регистрации товарного знака "ОЛМы". "Личное право Зотова на псевдоним превалирует над правами истца на товарный знак", — заявили ответчики. По их словам, Георгий Зотов разрешил использовать его произведения только под творческим псевдонимом Zотов, повторяющим товарный знак истца.

Суд посчитал доводы ответчиков убедительными и отказал истцу в удовлетворении заявленных требований.

На заседании 6 октября суд отказал истцу в удовлетворении ходатайства о привлечении в качестве третьих лиц 8 компаний, в том числе "ТД "Книги "Москва", "Магазин "Озон", "Тульская типография", "Полиграф издат" и "Интернет-решение". По словам представителя "Олма медиа групп", решение по данному делу может повлиять на права этих компаний, так как они реализовывали контрафактную продукцию.

Суд счел довод неубедительным и отклонил ходатайство.

Также истец заявил ходатайство об истребовании дополнительных доказательств – сведений о реализации книг через торговые сети (то есть накладные) – для расчета суммы иска. Суд удовлетворил ходатайство частично, постановив истребовать у трех из 8 компаний информацию о цене реализации контрафактной продукции по состоянию на 2 августа 2010 года.

Суд удовлетворил ходатайство ответчиков о привлечении к делу арбитражных заседателей и утвердил кандидатуры Сергея Лебедева и Натальи Серпуховой.

Также суд удовлетворил ходатайство истца об исключении Георгия Зотова из числа ответчиков и привлечении его в качестве третьего лица.

Напомним, что 20 июля судья АСГМ Виктор Хохлов по иску издательства "Терра" к издательству "Астрель" постановил взыскать в пользу истца беспрецедентную сумму в размере 7,5 миллиарда рублей за нарушение авторских прав на издание произведений покойного фантаста А. Беляева. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 19 октября отменил решение московского арбитража, который постановил взыскать с издательства "Астрель" по иску "Терры" 7,5 миллиарда рублей.

А 12 августа Арбитражный суд города Москвы также удовлетворил иск издательства "Эксмо" к издательствам "АСТ" и "Астрель". "Астрель" должно будет выплатить 261 миллион рублей за незаконное использование товарного знака "СТАЛКЕР" в издательстве книг в период с 28 апреля по 2 ноября 2009 года. В этот период товарный знак "Сталкер" принадлежал издательству "Эксмо", и лишь со 2 ноября 2009 года по заявлению "Астрель" Роспатент лишил "Эксмо" правовой охраны на это обозначение. Кроме того, суд обязал издательства "Астрель" и "АСТ" изъять из оборота и уничтожить тираж книг, изданных со знаком "СТАЛКЕР".

ЗАО "Олма Медиа Групп"  входит в десятку крупнейших российских книгоиздателей. Одним из приоритетных направлений развития бизнеса компании является выпуск "электронной книги".

АСТ — издательская группа, выпускает 30000 наименований книг, а также занимается производством разнообразных канцелярских товаров, раскрасок,  настольных игр и паззлов. Отдельным направлением деятельности АСТ является издание журналов. Распространение продукции Издательской группы АСТ осуществляется в России и странах СНГ через книготорговую сеть "Буква" (более 200 магазинов).