ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 19:11

"Деловая Россия" требует закрыть уголовное дело Чичваркина и проверить силовиков

"Деловая Россия" требует закрыть уголовное дело Чичваркина

Организация "Деловая Россия" требует закрыть дело Чичваркина и проверить его инициаторов.

В распространенном сегодня пресс-службой "Деловой России" обращении говорится, что "руководствуясь понятиями законности, логики и справедливости и в связи с оправданием по всем пунктам обвинения фигурантов по дела "Евросети", Общероссийская Общественная Организация "Деловая Россия" требует от компетентных органов закрыть уголовное дело в отношении Евгения Чичваркина.

Кроме того, деловое сообщество России считает, что нельзя оставлять историю возбуждения этих двух уголовных дел безнаказанной. Явно вырисовывается картина заинтересованности части милицейских чинов либо в мести господину Чичваркину, либо в извлечении из этого дела прибыли".

В этой связи "Деловая Россия" считает,  что "Генеральная прокуратура должна дать оценку правомерности возбуждения этих уголовных дел и провести расследование — не было ли в этих эпизодов превышения служебных полномочий представителями силовых структур.

Бизнес России сейчас ждет от властей четкого и недвусмысленного сигнала, что он находится под охраной государства. Принятие двух вышеозначенных решений позволит получить ответ на этот вопрос и утвердиться в мысли, что мы живет в правовом демократическом государстве", — отмечается в обращении.

Как сообщало "Право.Ru", накануне присяжные фактически оправдали Чичваркина. В Мосгорсуде коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении подозреваемых в похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Все фигуранты дела признаны невиновными единогласным решением коллегии присяжных. Коллегии пришлось ответить на 97 вопросов относительно виновности или невиновности бывших сотрудников компании. На скамье подсудимых находилось 8 экс-сотрудников "Евросети" (в том числе бывший вице-президент компании Борис Левин) и бывший оперуполномоченный УВД ЮАО Москвы. В рамках уголовного дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" они обвинялись по ст.127 (лишение свободы), ст. 126 (похищение человека), ст. 163 (вымогательство), ст.117 (истязания), ст.161 (грабеж) и ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Дело насчитывает 76 томов. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство. В марте 2009 года Интерпол официально объявил основателя "Евросети" в международный розыск, а Генпрокуратура России направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина. Слушания из Великобритании Чичваркина в Россию лондонский суд назначил на 21 марта 2011 года.