ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 10:47

Адвокат "Евросети" считает оправдание по делу "протестным голосованием"

Оправдание "Евросети" как протест
Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, сокрушительным поражением для СК РФ и прокуратуры закончился в Мосгорсуде процесс по уголовному делу о похищении в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него и другого сотрудника компании денег и имущества.

За эти преступления перед судом предстали вице-президент "Евросети" Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности компании и экс-сотрудник УВД Южного округа Москвы, которых присяжные вчера единогласно оправдали. В свою очередь, оправдательный приговор по делу, очевидно, послужит основанием для отказа в выдаче из Британии России бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, который заочно обвиняется в соучастии в этом преступлении.

"Мы были готовы к тому, что всех нас отсюда увезут,- сказал находившийся под подпиской о невыезде экс-оперативник Александр Курта.- Вещи у всех с собой, в машине лежат".

"Вынесенный вердикт я расцениваю как протестное голосование,- сказал адвокат Бориса Левина Владимир Калиниченко.- Людям надоело вранье следственных органов. Однако сомнения были, особенно после того, как судья меня не раз прерывал во время выступления в прениях. Конечно, такими методами делать то, что делал Левин, наверное, нельзя, но присяжные поняли, что он всего лишь хотел вернуть в компанию то, что у нее украли".

Вскоре на улицу стали выходить и выпущенные из-под ареста. "Надеялся, что будет оправдательный приговор, но не ожидал, что присяжные такой вердикт вынесут единогласно,- сказал Борис Левин.- Теперь главное — отстоять его в Верховном суде. Думаю, прокуратура приговор обязательно обжалует. Я же пока займусь активной социальной жизнью". На вопрос, как господин Левин собирается отметить победу, тот ответил: "Я уже лет двадцать не пью. Просто отдохну".

В СК РФ и органах прокуратуры вердикт официально комментировать отказались. Неофициально же в СК сказали: "Следствие было проведено тщательно, были собраны все необходимые доказательства вины фигурантов. Прокуратура приняла у нас дело, утвердила обвинительное заключение и поддерживала обвинение в суде. Поэтому за комментариями по поводу вердикта лучше обратиться туда". Источники же в прокуратуре сообщили, что оправдательный приговор почти наверняка будет обжалован "хотя бы потому, что в ходе процесса не были отвергнуты доказательства, представленные стороной обвинения".

Теперь основания для того, чтобы требовать закрытия своего уголовного дела, появляются и у Евгения Чичваркина.

"Сначала мы будем ждать, пока оправдательный приговор вступит в законную силу,- сказал адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис.- Для нас важно, что присяжные признали, что не было ни похищения, ни вымогательства, ни истязаний. А в случае вступления приговора в силу мы получим копии материалов судебного процесса и, отталкиваясь от них, будем настаивать на прекращении уголовного преследования Евгения Чичваркина".

Как сообщало "Право. Ru" Борис Левин 13 ноября в своем последнем слове признался, что именно он инициировал уголовное дело в отношении Власкина. Но, по утверждению подсудимого, это было продиктовано необходимостью. Кроме того, в кабинете следователя Тарасовой бывший экспедитор признался в краже телефонов, и тем не менее был отпущен под подписку о невыезде. Левин рассказал, что после этого он договорился с Власкиным о том, что экспедитор возместит компании ущерб от похищенных телефонов. За это Левин обещал забрать заявление на Власкина, чтобы прекратить уголовное преследование. Андрей Власкин, по словам Левина, согласился на такие условия. Левин также добавил, что все остальные подсудимые, выполняли его указания, так как являлись его подчиненными. "При бездействии милиции мы не могли поступить иначе", — заявил Левин. — В 2009 году прокуратура закрыла уголовное дело в отношении Власкина, несмотря на то, что он признал себя виновным", — добавил он. По словам бывшего вице-президента "Евросети", при похищении Андрея Власкина он поступал "по справедливости". Борис Левин отметил, что второй экспедитор Дмитрий Смургин, признался, что передавал деньги Власкину: в актах сверки и накладных отражено, что Власкин получал телефоны, но "не довез их" до склада "Евросети". В последнем слове Левин также извинился перед остальными подозреваемыми за то, что они оказались на скамье подсудимых.