ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 19:56

"Роснефть" и ФАС почти договорились о снижении суммы антимонопольного штрафа с 5,28 млрд руб. более чем вдвое.

Компромисс стоимостью 2 млрд руб.
"Роснефть" готова помириться с ФАС Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 24 ноября в рассмотрении иска ОАО НК "Роснефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании недействительным предписания антимонопольного органа, в 2009 году оштрафовавшего компанию на 5,28 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, а также постановления о наложении штрафа из-за нарушений антимонопольного законодательства, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Напомним, что на прошлом заседании 19 октября суд объединил в одно производство иск ОАО НК "Роснефть" к ФАС о признании недействительным предписания антимонопольного органа, в 2009 году оштрафовавшего компанию на 5,28 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, а также постановления о наложении штрафа из-за нарушений антимонопольного законодательства. Таким образом, судья Игорь Корогодов удовлетворил ходатайство представителя "Роснефти", поддержанное юристами ФАС.

На заседании сообщалось, что в суд поступил проект соглашения между нефтяной компанией и антимонопольной службой. В соглашении "Роснефть" требует признать недействительным решение и предписание ФАС. Антимонопольная служба признала, что есть смягчающие обстоятельства, являющиеся основанием для снижения штрафа до минимального размера – 1% от годового оборота компании. Это около 2 миллиардов. Уточнить сумму антимонопольное ведомство отказалось. Юристы ФАС поддержали выступление адвокатов "Роснефти". Компания попросила суд принять отказ от иска и снизить штраф до минимального значения. Судья Игорь Корогодов, заслушав выступления сторон, решил объявить перерыв.

В начале процесса 19 октября представитель "Роснефти" просила суд провести заседание вне присутствия прессы. "Мы достигли определенной договоренности с ФАС. На процессе будут оглашаться сведения, представляющие собой коммерческую тайну. Это данные по реализации нефтепродуктов за определенный период. В связи с этим просим удалить прессу из зала", — сказала адвокат "Роснефти". На уточняющий вопрос суда, будет ли заявляться ходатайство о проведении рассмотрения дела в закрытом режиме, адвокат "Роснефти" ответила отрицательно. Судья Игорь Корогодов заявил, что заседание открытое и отклонил просьбу адвоката нефтяной компании. Тогда юрист "Роснефти" ходатайствовала об объединении дел о признании недействительным предписания антимонопольного органа, в 2009 году оштрафовавшего компанию на 5,28 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, а также постановления о наложении штрафа из-за нарушений антимонопольного законодательства. Данное ходатайство было судом удовлетворено. Ранее по делу о штрафе на 5,28 миллиарда рублей (за 2009 год) заседания откладывались в связи с тем, что стороны ведут переговоры об урегулировании спора мирным путем.

Как ранее сообщалось, 29 июля 2009 года ФАС вынесла решение о злоупотреблении компании доминирующим положением на рынке в первой половине 2009 года. В октябре 2009 года ФАС России оштрафовала ОАО "НК "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей. Кроме того, по этим же причинам "Газпром нефть" была оштрафована на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР — на 4,2 миллиарда рублей. В рамках судебных заседаний представители истца заявляли, что не согласны с решением ФАС РФ в связи с некорректным определением географических границ товарных рынков, объемов товарного рынка и ряда других показателей. Летом 2008 года ФАС России уже возбуждала подобные дела в отношении четырех нефтяных гигантов. "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей.