ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2010, 16:50

Суд заявил о связи Берлускони с мафией

Суд заявил о связи Берлускони с мафией
Сильвио Берлускони (Silvio Berluskoni) Фото с сайта volkomorov.com

Апелляционны суд города Палермо счел доказанным, что соратник премьер-министра Италии Марчелло Дель Утри в течение долгих лет обеспечивал связь Сильвио Берлускони  с итальянской мафией.

По мнению суда с 1970-е по 1980-е годы М.Дель Утри обеспечивал связь между будущим премьером и представителями преступных групп, в частности, главарем сицилийской группировки Сальваторе Рииной.

Демократическая партия "Движение за автономию" и партия "Будущее и свобода для Италии"  в ноябре 2010г. заявили о намерении выйти из правительства и запустить процесс отставки С.Берлускони. Новые обстоятельства могут повлиять на исход голосования о вотуме недоверия правительству.

М.Дель Утри был помощником С.Берлускони при руководстве последним строительной компанией Edilnord, а также рядом других компаний. М.Дель Утри был в 1996г. избран депутатом в палату депутатов. В 1999г он стал депутатом Европаламента. Политик в 2004г. был признан виновным в связях с мафией и был осужден в общей сложности на 10 лет, однако в 2006г. он обжаловал это решение. Разбирательство дела в суде высшей инстанции продолжается до сих пор.