ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 11:33

Власти могут отменить регистрацию в Интернете 500 тысяч доменов

Власти могут отменить регистрацию в Интернете 500 тысяч доменов
Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

Регистрация целого ряда доменов в кириллической зоне РФ (на 18 ноября — 500 тысяч интернет-адресов) может быть аннулирована. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвиняет регистраторов в согласованных действиях — в отношении шести служба начала расследование. Регистраторы подозреваются в том, что незаконно завладели наиболее популярными доменами, которые впоследствии планируют выставить на аукцион.

В пятницу ФАС официально заявила, что возбудила дело в отношении регистраторов доменов ЗАО "Региональный сетевой информационный центр", АНО "Региональный сетевой информационный центр" (первые два юрлица — это регистратор Ru-Center), ООО "Релком. Деловая сеть" ("Релком"), ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор" (Domenus), ЗАО "Элвис-Телеком". На действия перечисленных регистраторов в ФАС поступило 14 заявлений от физических и юридических лиц. Ведомство усмотрело признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" в процедуре проведения аукционов среди пользователей на право регистрации доменных имен в кириллической зоне.РФ. Рассмотрение дела состоится в декабре 2010 года.

Открытая регистрация в зоне.РФ стартовала 11 ноября. Первыми разошлись такие имена, как "работа.РФ", "видео.РФ", "магазин.РФ", "золото.РФ", "квартира.РФ", "сайт.РФ" (один из самых популярных в мире доменов "порно.РФ" был зарегистрирован в ходе приоритетной регистрации некоммерческой организацией "Потребительское общество ракреации "Наше озеро""). Только за первые шесть часов пользователи зарегистрировали 183,4 тысяч адресов (с учетом приоритетной регистрации — более 200 тыс.), притом что координационный центр домена.РФ прогнозировал 100 тысяч доменов до конца года. За шесть часов открытой регистрации больше всего доменов на свое имя зарегистрировал Ru-Center — 47,9 тысяч, что составляет 26,2% от общего числа. Отметка в 500 тысяч доменов в зоне.РФ была преодолена уже 18 ноября, а домен.РФ вошел в двадцатку крупнейших европейских доменов (данные регистратора Reg.ru).

Практически одновременно посыпались жалобы физических и юридических лиц, утверждавших, что регистраторы занимаются киберсковоттерством: наиболее популярные интернет-адреса они выкупили, чтобы выставить в дальнейшем на аукцион. Ранее представитель Ru-Center Андрей Воробьев признавался, что зарегистрированные на регистратора домены будут распределены с помощью аукциона между клиентами в зависимости от того, кто подавал на них заявки до начала открытой регистрации.

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев поясняет, что ведомство больше интересуют именно возможные согласованные действия регистраторов. "В результате ряд из них завладели значительной частью доменов, осуществляя регистрацию по одному и тому же списку имен",- рассказал господин Кудрявцев. Он уточнил, что если вина регистраторов будет доказана, то регистрация ряда доменов может быть отменена.

По словам господина Воробьева, Ru-Center зарегистрировал пользователям 204 тысяч доменов, плюс еще около 50 тысяч имен было зарегистрировано непосредственно на регистратора: часть в интересах клиентов, а часть — для аукциона, так как на многие домены приходило сразу несколько заявок.

Директор координационного центра домена.РФ Андрей Колесников оценивает количество доменов, которые Ru-Center зарегистрировал на себя, как "чудовищное". "Вместо того чтобы исполнять заявки от пользователей, они устраивают аукционы. Хотя эта процедура не предусмотрена правилами регистрации: домен должен доставаться тому, кто первый подал заявку",- поясняет господин Колесников.

Как сообщало "Право.Ru", 19 ноября 2010 года ФАС России возбудила дело по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр", АНО "Региональный сетевой Информационный Центр", ООО "РЕЛКОМ.ДЕЛОВАЯ СЕТЬ", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор", ЗАО "Элвис-Телеком". Организации являются аккредитованными регистраторами в доменной зоне РФ, где 11 ноября 2010 года начался период открытой регистрации. По имеющейся в ФАС России информации регистраторы проводят аукционы среди пользователей на право регистрации доменных имен. С начала открытой регистрации в доменной зоне РФ в ФАС России поступило 14 заявлений от физических и юридических лиц на действия ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр", АНО "Региональный сетевой Информационный Центр", ООО "РЕЛКОМ.ДЕЛОВАЯ СЕТЬ", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор", ЗАО "Элвис-Телеком". При этом жалобы на действия регистраторов продолжают поступать. ФАС России усматривает признаки нарушения в заключении между компаниями соглашения, в результате которого значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов.