ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 19:36

Cисадмин, создавший лже-президентский блог в ЖЖ, уволен с работы

Создатель лже-президентского блога в ЖЖ уволен
Сисадмин Чуплыгин создал действительно живой блог президента Чувашии. За это, как он сам утверждает, был уволен с работы

Создатель лже-блога президента Чувашии Михаила Игнатьева сисадмин Сергей Чуплыгин поплатился работой за свою шутку.

Лже-блоггер, работавший системным администратором в республиканском отделении партии "Единая Россия", в минувшую пятницу был уволен.

"Мне сказали, что на мое место нашли нового сотрудника. Но фактически дело в блоге президента, который я создал", — сказал Чуплыгин. По его словам, он не жалеет о произошедшем. "Три тысячи рублей, которые я получал, работая на полставки, не такие большие деньги. Шутка того стоила", — сказал блоггер.

Напомним, что ранее президент Чувашии М.Игнатьев завел интерактивный дневник на своем официальном сайте. В приветствии, открывающем его, М.Игнатьев заявлял, что власть в Чувашии должна быть открытой и приглашал читателей "к конструктивному диалогу".

Однако дневник президента практически не обновлялся, комментарии интернет-пользователей оставались без ответа. Так в "официальном" блоге президента Чувашии, размещенном по адресу  http://gov.cap.ru/blog с 9 до 17 ноября (то есть до появления лже-блога в ЖЖ Чуплыгина), действительно, нет ни одной записи. 

Президент Чувашии Михаил Игнатьев, позиционирующий себя как демократ и регулярно говорящий об открытости власти, обзавелся собственным блогом. Формально — событие. Однако неформально оно вызвало волну разочарования и недоумения со стороны интернет-сообщества: вместо "живого" журнала получился мертворожденный проект, прокомментировало это "событие" ИА REGNUM.

В итоге в минувшую среду появился лже-блог президент Чувашии Игнатьева в "Живом журнале". В нем блоггер от имени чувашского президента сообщал, что, принимая критику, начинает вести журнал и в ЖЖ.

Многие блоггеры, поверив, что это пишет сам президент республики, начали активно писать в блог и предлагать свои варианты решения проблем в республике, а автор блога отвечал им.

Однако в четверг днем автор "дневника чувашского президента" уже на своей собственной странице в ЖЖ признался, что это он писал от имени главы республики. Он пояснил, что таким образом хотел обратить внимание властей на необходимость диалога с интернет-пользователями.

После создания в ЖЖ "президентского дневника" руководитель пресс-службы главы Чувашии Марина Счетчикова связалась с автором, и тот передал ей права на созданный им блог.