ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 15:00

Госдума намерена запретить продажу путевок от имени турагентств

Госдума намерена запретить продажу путевок от имени турагентств
Фото с сайта autorelease.ru

Экспертный Совет Госдумы по туризму при Комитете по экономической политике и предпринимательству во вторник обсудил направления дальнейшего законодательного регулирования туристической отрасли, сообщает пресс-служба палаты. 

"Последние события с крупным российским туроператором (имея ввиду скандал с  крупнейшим российским туроператором "Капитал-тур") наглядно продемонстрировали необходимость принятия дополнительных законодательных мер защиты прав потребителей в сфере туризма", — заявил председатель Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Он отметил необходимость "еще больше повысить ответственность туристического бизнеса перед гражданами".

В связи с этим в ближайшее время в Госдуму поступят поправки в действующее туристическое законодательство. В частности, будет предложено ввести запрет продажи туристических услуг от имени турагентства. Продажа туров будут производиться только от лица туроператора.

Кроме того, возможно рассмотрение вопроса о повышении финансовых гарантий крупных туроператоров.

"Финансовые гарантии туроператоров уже были подняты принятым федеральным законом до 100 млн. рублей, несмотря на сопротивление со стороны экспертного сообщества. Но и они оказались не достаточными. Поэтому мы не исключаем возможности поднять обязательный размер фингарантий для туроператоров в соответствии с объемом их деятельности", — пояснил Федоров

Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству, руководитель Экспертного Совета по туризму Владимир Головнев добавил: "Будут внесены предложения по расширению возможности оперативного реагирования со стороны государства. В частности планируется наделить Ростуризм функцией аудита финансовой благонадежности туроператора, а также законодательно закрепить возможность приостановления деятельности туроператора, в случае возникновения финансовых проблем, сопряженных с невозможностью оказания услуг населению".

Законодатели также отметили, что финансовый гарант также должен нести ответственность за исполнение обязательство по страховым выплатам в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. Для этого страховые компании также необходимо наделить функциями финансового аудита туроператора.

Параллельно страховщик также должен быть защищен от неквалифицированной деятельности туроператора введением инструмента регрессивного иска для страхования в туристической отрасли.

"Если туроператор застрахован на 100 млн. рублей, а ущерба причинил, например на 300, то страховая компания должна иметь возможность в судебном порядке истребовать с причинившего ущерб туроператора оставшуюся сумму, — заявил  Владимир Головнев. — Подобная практика показала свою эффективность в автостраховании".

Кроме того на заседании отметили необходимость законодательно закрепить возможность профессиональной дисквалификации отдельных руководителей туристической отрасли. Этим должно заниматься государственное ведомство.