ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 16:48

Суд прислушался к просьбе бывшего мужа министра РФ, обидевшегося на обвинение

Суд прислушался к просьбе экс- мужа министра РФ, обидевшегося на обвинение
Суд стал рассматривать дело бывшего мужа главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник в общем порядке Фото с сайта plab.ru

Суд прекратил рассмотрение дела бывшего мужа главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник- Сергея Скрынника в особом порядке.

В Челябинском областном суде продолжается слушание дела в отношении бывшего начальника отдела государственных закупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергея Скрынника. Сегодня суд удовлетворил ходатайство подсудимого, прекратив рассмотрение дела в особом порядке.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского облсуда, теперь дело в отношении Скрынника будет рассматриваться в общем порядке. Следующее судебное заседание назначено на 7 декабря 2010 года.

Напомним, Сергей Скрынник обвиняется в получении взятки за незаконные действия в крупном размере (п. "г" ч.4 ст. 290 УК РФ) и получении взятки за незаконные действия (ч. 2 ст. 290 УК РФ). До поступления дела в суд на основании ходатайства обвиняемого прокуратура области заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, Скрынник активно содействовал следствию. Прокурор внес представление о рассмотрении судом дела в особом порядке, и на предварительном слушании в областном суде Скрынник подтверждал на это свое согласие.

Государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в один миллион рублей. Однако после этого Скрынник внезапно изменил свою позицию, заявив ходатайство о рассмотрении дела уже не в особом, а в обычном порядке.

Как сообщало "Право.Ru", следствием установлено, что в сентябре и в декабре 2009 года Сергей Скрынник и иные неустановленные должностные лица получили взятку в размере не менее 300 тысяч рублей от представителей коммерческих организаций. Деньги были получены за принятие заявки с нарушением срока и допуск к участию в аукционе компаний, а также за общее покровительство в проводимых ГУМР Челябинской области аукционах, конкурсах, а также за действия по устранению конкурирующих организаций при проведении конкурсов. Также в рамках расследования уголовного дела выявлен эпизод получения Скрынником взятки в размере 1 миллион 300 тысяч рублей от предпринимательницы Челябинска за победу на аукционе по поставке медоборудования. Сергею Скрыннику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере и получение взятки за незаконные действия). Вину в инкриминируемых ему преступлениях Скрынник признал полностью, в отношении него действует ранее избранная судом мера пресечения в виде залога.