ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 15:13

Экс-замглавы Роснефти взыскивает $10 млн за срыв продажи картин Рубенса и Тициана

Экс-замглавы Роснефти взыскивает $10 млн за срыв продажи картин Рубенса
Дело стоимостью 10 млн долларов рассмотрит Лефортовский суд Москвы Фото Право.Ru

Бывший вице-президент НК "Роснефть" Анатолий Локтионов подал иск в суд на известного коллекционера Владимира Логвиненко, требуя взыскать с последнего $10 млн за срыв продажи картин 16 века.

Как сообщил адвокат заявителя Максим Платонов, иск был подан в Лефортовский суд Москвы. Заседание назначено на 14 декабря.

Поводом для иска стал срыв продажи полотен художников ХVI века Питера Пауля Рубенса и Вечеллио Тициана.

Платонов рассказал, что в марте 2007 года к А.Локтионову обратился В.Логвиненко с просьбой оказать содействие при продаже картины Рубенса "Тарквиний и Лукреция". Для этого требовалось провести ряд дорогостоящих искусствоведческих экспертиз, получение разрешения на вывоз картины, поиск покупателей и другие расходы.

Коллекционер, по словам адвоката, уговорил Локтионова создать совместный фонд, куда он должен передать принадлежащую ему картину, а бывший вице-президент "Роснефти" обязывался внести 10 млн евро.

"Логвиненко убедил Локтионова перевести 5 млн евро на свой личный счет еще до создания фонда, обещая закончить все формальности по оформлению документов и незамедлительно приступить к реализации проекта. В действительности фонд так и не был создан, а денежные средства остались у Логвиненко", — сказал Платонов.

Вскоре сложности с продажей картины "Тарквиний и Лукреция", которая "во всем мире считается собственностью Германии", вынудили партнеров договориться о ее замене на полотно Тициана "Венера и Адонис".

По словам адвоката истца, в течение трех лет, прошедших с момента заключения соглашения, ответчик так и не выполнил взятых на себя обязательств, пользуясь полученными пятью млн. евро в собственных интересах. Позже Логвиненко согласился признать данную сумму займом, обязавшись вернуть его с процентами, однако этих договоренностей не выполнил, отметил Платонов.

"Нельзя исключать, что В.Логвиненко с самого начала не собирался исполнять свои обязательства, а вся история про картины знаменитых художников была необходима просто для получения денег", — добавил адвокат бывшего вице-президента "Роснефти".