ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 17:50

В Кущевской арестованы милицейский начальник и участник убийства 12 человек "Амур"

В Кущевской арестованы милицейский начальник и участник убийства 12 человек
Александр Ходыч подозревается в присвоении чужого имущества Фото с сайта kp.ru

Сегодня судом в отношении руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба СК РФ.

Ходыч подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия он присвоил чужое имущество.

Как сообщало "Право.Ru", милиционер, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей. Реализуя свой преступный замысел, милиционер присвоил принадлежавший потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей, а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим.

Точная сумма ущерба, причиненного незаконными действиями сотрудника милиции, сейчас устанавливается.

Ходыч был задержан 24 ноября 2010 года. К настоящему моменту следователями Следственного комитета проведен обыск в домовладении подозреваемого. В ходе допроса Ходыч отказался давать какие-либо показания. Следствие также проверяет причастность подозреваемого к совершению иных противоправных деяний.

Кроме того, штабом по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы, принято решение о возобновлении производства по уголовному делу, возбужденному в сентябре 2007 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ по факту обнаружения в кабинете главы администрации Кущевского района Краснодарского края аудио-видео передающего устройства.

Также сегодня, по ходатайству следствия судом арестован ранее судимый Игорь Черных по кличке "Амур". Следователи рассматривают Черных как одного из самых жестоких исполнителей убийства 12 человек в станице Кущевской.

Напомним, что жестокое убийство произошло с 4 на 5 ноября текущего года. 5 ноября в станице Кущевская в доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых — хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Ранее были арестованы шесть подозреваемых в совершении этого преступления местных жителей: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк. Еще двоих - 31-летнего Андрея Быкова и 24-летнего Сергея Карпенко следователи СКП задержали в аэропорту Ростова-на Дону 20 ноября.