ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 19:19

Степашин: по итогам проверок системы госзакупок возбуждены "громкие дела"

Степашин: по итогам проверок системы госзакупок возбуждены "громкие дела"

Счетная палата России и Следственный комитет 15 января 2011 года завершат совместную проверку системы госзакупок в РФ, сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин на совместном совещании двух ведомств.

"По поручению главы государства Счетная палата, Следственный комитет и Контрольное управление президента проводят сейчас комплексную проверку по ситуации с госзакупками в нашей стране, которая должна завершиться 15 января", — сказал Степашин.

Он сообщил, что по итогам проверки контрольное ведомство представит материалы президенту РФ.

Вместе с тем, по словам Степашина, Счетная палата и Минэкономразвития уже представили свои предложения по изменению законодательства в сфере госзакупок в правительство.

Кроме того, среди очевидных нарушений при госзакупках глава Счетной палаты назвал игнорирование комплексных процедур и завышение цен. "В особенности это относится к такой значимой сфере, как закупка медицинского оборудования", — отметил он.

Степашин сообщил, что Счетная палата уже провела ряд проверок в этой сфере, в результате чего были возбуждены "громкие дела".

В ближайшее время ведомство проведет новые проверки в сфере госзакупок, в частности, в системе медучреждений Минобороны. "Так, к сожалению, нам с вами есть над чем работать", — сказал Степашин, обращаясь к Бастрыкину.

Между тем, как сообщало "Право.Ru", Счетная палата весной 2009 года провела проверку расходования бюджетных средств, организации госзакупок и соблюдения законности при распоряжении федеральным имуществом Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ. Проверку инициировал депутат Госдумы Александр Хинштейн, обратившийся по этому поводу к главе палаты Сергею Степашину. Как заявил Хинштейн, проверка выявила множество систематических нарушений, а именно — необоснованные расходы на сумму более 35 миллионов рублей. Кроме того, СКП совершил госзакупки на сумму более 200 миллионов рублей, допустив при этом нарушение федерального законодательства. Товары и услуги поступали от одних и тех же поставщиков без проведения торгов, оплата проводилась по ценам выше рыночных. СКП РФ также допускало множество нарушений при использовании законодательства о прокуратуре и государственной гражданской службе. Например, в СКП РФ принимали на работу сотрудников без квалификационных экзаменов и конкурса. Некоторые из назначенных на прокурорские должности работников СКП не имеют высшего образования.