ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 13:05

Номос-банк и ДВТГ-финанс готовят мировую на 1 млрд в 9ААС

Номос-банк и ДВТГ-финанс готовят мировую на 1 млрд в 9ААС
Номос-банк и ДВТГ-финанс ведут переговоры об урегулировании спора миром

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил до 17 января рассмотрение жалобы ООО "ДВТГ-Финанс" на решение арбитража Москвы о взыскании с заявителя и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" в пользу "Номос-банка" 1,061 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Разбирательство, как и слушания 21 октября, было  отложено по ходатайству сторон: ведутся переговоры о мирном урегулировании спора.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы 8 июня взыскал солидарно с ООО "ДВТГ-Финанс" и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" в пользу ОАО "Номос-банк" 1,061 миллиарда рублей. Суд также взыскал с "ДВТГ-Финанс" около 754 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Иск связан с неисполнением обязательств по облигациям серии 02 "ДВТГ-Финанс", размещенных в 2008 году сроком на пять лет. Номос-банк является держателем 1,003 миллиона облигаций. ОАО"Дальневосточная транспортная группа" является поручителем по выпуску облигаций. В настоящее время ряд кредиторов подали заявления о признании банкротами "ДВТГ" и "ДВТГ-Финанс", эти заявления пока судами не рассмотрены. Помимо иска к "ДВТГ-Финанс" и Дальневосточной транспортной группе, поданного в марте 2009 года, в Арбитражный суд Москвы в апреле поступили иски "Номос-банка" к  ООО "Юрганз" и ООО "Дальнефтетранс". В июне 2008 года обе компании опубликовали безотзывные оферты на покупку облигаций "ДВТГ-Финанс" серии 02 в случае, если эмитент не сможет исполнить свои обязательства по выпуску. В январе 2009 года эмитент не смог выплатить купонный доход по облигациям, сославшись на мировой финансовый кризис. Тогда в феврале 2009 года банк акцептовал обе оферты поручителей, но общества на акцепт не ответили. Банк был вынужден обратиться в суд. Требования к каждой из компаний составляют 1,091 миллиарда рублей. Ответчики неоднократно указывали, что "Номос-банк" владеет ограниченным количеством облигаций, и не сможет исполнить обязательства сразу по всем искам.

Арбитражный суд города Москвы 18 февраля постановил взыскать с ООО "Юрганз" 1,064 миллиарда рублей в пользу "Номос-банка", однако апелляционная инстанция в июне это решение отменила и отказала в требованиях банка. ФАС МО отложил до 16 декабря кассационную жалобу "Номос-банка" на решение 9ААС в связи с тем, что между банком и "Юрганзом" ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. В начале апреля суд приостановил производство по иску к "Дальнефтетрансу" по просьбе представителей компании до момента вступления в силу судебного акта по ООО "Юрганз".

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". Компания по перевозке нефти и нефтеналивных грузов "Дальнефтетранс" была создана в 2000 году, занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% перевозок нефти и нефтепродуктов по России. "Юрганз" был образован в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализируется на приобретении его в лизинг.