ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 14:35

ФАС оштрафовала банк за "Во-о-от такие кредиты"

ФАС оштрафовала банк за "Во-о-от такие кредиты"
Инвестиционный торговый банк Фото Право.Ru

Управление ФАС по Москве оштрафовало коммерческий банк "Инвестиционный торговый банк" за нарушение ФЗ "О рекламе", сообщает пресс-служба УФАС.

На сайте credit.rbk.ru банком размещалась реклама в виде баннера "ВО-О-ОТ ТАКИЕ ---КРЕДИТЫ---40 МЛН. 12,5% Инвестиционный торговый банк---подарок каждому* Инвестиционный торговый банк."

В указанной рекламе "ВО-О-ОТ ТАКИЕ ---КРЕДИТЫ…" отсутствуют условия приобретения кредита, срок кредитования, требования к заемщику. ( ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе") Непредставление такой информации приводит, как правило, к введению потребителей в заблуждение.

Кроме того, в рекламе отсутствует наименование кредитора, что противоречит ч.1 ст.28 ФЗ "О рекламе". Также, Комиссией Московского УФАС России установлены нарушения ч.3 ст.28 ФЗ "О рекламе".

В УФАС также поясняют, что согласно части 1 статьи 28  ФЗ "О рекламе", "реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество)". Кроме того, часть 3 статьи 28 говорит о том, что "если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее".

По результатам административного расследования, возбужденного после вынесения решения, на АКБ "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК" и должностное лицо банка наложен административный штраф на общую сумму 104 тысячи рублей.