ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 18:57

Совет Федерации ужесточил требования к мировым судьям

Совет Федерации ужесточил требования к мировым судьям
Фото с сайта www.mironov.ru

Сегодня Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Проект закона внесен Государственным Советом Республики Татарстан.

Федеральный закон вносит изменения, позволяющие унифицировать требования, предъявляемые к мировому судье и кандидатам на должность мирового судьи.

Правила, предъявляемые к мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей будут идентичны требованиям к федеральным судьям. Поправка в статью 5 ФЗ о мировых судьях отсылает к требованиям, прописанным в ФЗ "О статусе судей в РФ", предъявляемых к федеральным судьям и кандидатам на должность судей.

Одновременно Федеральный закон вносит изменения в статью 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", предусматривающие что, судья не только федерального суда может быть назначен по его заявлению на должность, аналогичную занимаемой им, в другой суд того же уровня в порядке, установленном Законом, за исключением необходимости получения положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей. Данное изменение позволит распространить действие указанной нормы на мировых судей.

Также сегодня Советом Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 3 и 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Федеральным законом формируются общее собрание судей Верховного Суда Российской Федерации и Совет судей Верховного Суда Российской Федерации, полномочия, порядок формирования и деятельности которых регулируются положением, принимаемым общим собранием судей Верховного Суда Российской Федерации.

Кроме того, данным законом уточняются требования, предъявляемые к представителям Президента РФ в квалификационных коллегиях судей. Так, предусматривается, что представителями Президента РФ в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, состоящие на государственной службе.