ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 17:47

Прокуратура обнаружила, что акты властей Москвы 8- и 4-летней давности являются незаконными

Прокуратура обнаружила, что давние акты властей Москвы являются незаконными
Фото Право. RU

Прокуратура Москвы признала незаконными ряд правовых актов властей столицы, сообщила сегодня пресс-служба московской прокуратуры.

Так, установлено, что отдельные положения распоряжения Правительства Москвы от 19 апреля 2002 года № 547-РП "О создании городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 04 марта 2008 года) противоречат требованиям законодательства.

В распоряжении имеется ссылка на постановление Правительства Москвы от 31 августа 1999 года № 797 "О мерах по социальной поддержке и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских домов и школ-интернатов". Вместе с тем пункты постановления в части вопросов, касающихся защиты жилищных прав детей указанной категории, признаны утратившими силу в связи с принятием постановления Правительства Москвы от 02 октября 2007 года № 854 "Об обеспечении жилыми помещениями в городе Москве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа".

Кроме того, в нормативно-правовой акт не внесены соответствующие изменения в части состава Комиссии, отсутствуют нормы об обжаловании решений Комиссии, в том числе и в судебном порядке.

По результатам рассмотрения прокуратура города на распоряжение принесла протест Мэру Москвы. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы поручено подготовить проект правового акта о внесении в распоряжение Правительства Москвы № 547-РП соответствующих изменений.

Кроме того, в ходе проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военно-патриотическом воспитании несовершеннолетних и молодежи установлено, что распоряжение Правительства Москвы от 13 июня 2006 года № 1027-РП "Об организации и проведении 5-дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы" не соответствует действующему законодательству.

Так, обеспечение предусмотренного распоряжением Правительства Москвы механизма финансирования учебных сборов невозможно, поскольку источник финансирования (целевые бюджетные фонды развития территорий города Москвы) исключен из бюджета города.

Кроме того, сорокачасовой срок проведения учебных сборов не снижен до 35 часов, как предусматривает действующее федеральное законодательство.

Прокурор города на указанный нормативный правовой акт Москвы принес протест, который в настоящее время рассмотрен Мэром Москвы и признан подлежащим удовлетворению.

По результатам рассмотрения протеста Департаменту образования города Москвы совместно с Военным комиссариатом города Москвы поручено разработать проект правого акта, регламентирующего вопросы, изложенные в Распоряжении Правительства Москвы от 13 июня 2006 года № 1027-РП, и признающего данное распоряжение утратившим силу.

Исполнение поручения Мэра Москвы о разработке и принятии соответствующего нормативного правового акта контролируется прокуратурой города.