ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 2:00

Спор МДМ-банка с ДВТГ на 1,3 млрд отложен из-за нового расчета иска

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 18 января рассмотрение по существу иска МДМ-банка о взыскании с ООО "Востоктранскомпани", ОАО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ) и ООО "Юрганз" (входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа") 1,249 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство отложено по ходатайству ответчиков: представители компаний просили дополнительное время для того, чтобы ознакомиться с новым расчетом иска, представленным в суд банком.

Суд оставил без рассмотрения иск банка в части требований к ООО "Дальнефтетранс" в связи с тем, что в отношении компании введена процедура наблюдения. Судья Дмитрий Котельников отказал в удовлетворении ходатайства адвоката "Юрганза" о приостановлении производства по делу в связи с введением процедуры наблюдения в "Дальнефтетрансе".

На процессе 9 ноября судья отклонил ходатайство представителя "Дальневосточной транспортной группы" о рассмотрении дела (А40-116502/10-98-1006) с участием арбитражных заседателей в связи с тем, что юрист не обосновал особую сложность процесса. Также суд оставил без удовлетворения ходатайство адвоката ДВТГ о перерыве. Юрист просил время для предоставления дополнительных доказательств. Кроме того, адвокат сказал, что считает дело не готовым к рассмотрению по существу, так как есть другой процесс, решение по которому будет иметь значение для настоящего разбирательства. Судья отклонил ходатайство о проведении перерыва.  

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы 8 июня взыскал солидарно с ООО "ДВТГ-Финанс" и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" в пользу ОАО "Номос-банк" 1,061 миллиарда рублей. Суд также взыскал с "ДВТГ-Финанс" около 754 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд города Москвы 18 февраля постановил взыскать с ООО "Юрганз" 1,064 миллиарда рублей в пользу Номос-банка, однако апелляционная инстанция в июне это решение отменила и отказала в требованиях банка. Теперь банк обжалует постановление 9 ААС в ФАС МО. Как сообщалось на заседании в кассационной инстанции, между банком и "Юрганзом" ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. В начале апреля суд приостановил производство по иску к "Дальнефтетрансу" по просьбе представителей компании до момента вступления в силу судебного акта по ООО "Юрганз".

5 июля 9ААС оставил в силе решение московского арбитража о взыскании солидарно с "Юрганза", "Дальнефтетранса" и "ДВТГ" 1,240 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". Компания по перевозке нефти и нефтеналивных грузов "Дальнефтетранс" была создана в 2000 году, занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% перевозок нефти и нефтепродуктов по России. "Юрганз" был образован в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализируется на приобретении его в лизинг.