ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 20:01

За частичную невыплату зарплаты теперь грозит уголовная ответственность

За частичную невыплату зарплаты теперь грозит уголовная ответственность
Фото Право.Ru

Государственная Дума сегодня приняла в третьем чтении поправки в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ, ужесточающие ответственность работодателей за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Закон предусматривает ответственность за частичную невыплату зарплат, пенсий и пособий свыше 3-х месяцев, а также за их полную невыплату свыше 2-х месяцев.

Напомним, что действующая статья предусматривала ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий и пособий свыше 2-х месяцев, а также ответственность за такие деяния, повлекшие тяжкие последствия.

Теперь частичная невыплата свыше 3-х месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается штрафом в размере от 100 до 120 тыс. руб., либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Полная невыплата зарплат, стипендий и пенсий свыше 2-х месяцев по аналогичным основаниям наказывается штрафом от 100 до 500 тыс. руб., лишением свободы до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет либо без такового.

Те же деяния, если они повлекли тяжкие последствия, будут, как и в действующей статье, наказываться штрафом от 200 до 500 тысяч рублей. Помимо административного наказания предусматривается лишение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет либо без такового.