ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 18:34

Процесс над генералом Бульбовым засекречен даже для "своих"

Процесс над генералом Бульбовым засекречен даже для "своих"

Бывший руководитель департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), генерал-лейтенант Александр Бульбов признал свою вину. Слушания дела проходят в Мосгорсуде в закрытом режиме, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Анна Усачева, руководитель пресс-службы Мосгорсуда, сообщила, что оглашение приговора состоится завтра, 14 декабря.

Однако ни о сроках, которые требовало для фигуранта обвинение, ни о том, с какими просьбами (пожеланиями) обратился к суду в своем последнем слове обвиняемый, сообщить журналистам она не смогла, ссылаясь на отсутствие такой информации.

Сам Александр Бульбов и его адвокат Татьяна Лукина также отказались давать какие-либо комментарии по поводу сегодняшнего заседания.

Напомним, что недавно генерал Бульбов подал рапорт об отставке с поста руквоводителя департамента ФСКН, признал свою вину и раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение. Поэтому процесс не только проходит в закрытом режиме (из-за наличия в материалах дела сведений под грифом "секретно"), но и рассматривается в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Между тем, необходимо отметить, что еще полтора месяца назад генерал Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и называл дело заказным.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела бывший руководитель Департамента оперативного обеспечения ФСКН России Александр Бульбов обвиняется в совершении 16 эпизодов преступлений.

Следствием установлено, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций, через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН России организовал выдачу своим знакомым — представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий, документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.

При предъявлении таких документов, сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз. Лица, незаконно получившие от Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения ПДД. Кроме этого, установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе. В отношении Бульбова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Александр Бульбов обвиняется по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов).