ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 19:04

Экс-глава ГИБДД Тулы подал в суд на МВД, требуя восстановить его в должности

Экс-глава ГИБДД Тулы подал в суд на МВД, требуя восстановить его на посту
Фото с сайта newstula.ru

Подозреваемый ранее в изнасиловании несовершеннолетней девушки в Турции Игорь Коновалов считает незаконным его увольнение с должности начальника УГИБДД УВД по Тульской области.

В производстве Центрального районного суда города Тулы находится гражданское дело по иску Игоря Коновалова к Управлению внутренних дел по Тульской области о восстановлении на работе, сообщила сегодня пресс-служба Управления Судебного департамента Тульской области. 

Согласно исковому заявлению, Коновалов считает незаконным его увольнение с должности начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Тульской области в связи с рядом нарушений действующего трудового законодательства РФ.

Так, в нарушение ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнение истца было произведено в период его пребывания в отпуске. К тому же, он не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем увольнении.

Данное гражданское дело находится на рассмотрении у судьи Щербаковой Натальи Владимировны. Суд назначен на 23 декабря.

Как сообщало "Право.Ru", суд турецкого города Анталья 9 ноября снял запрет на выезд из страны Игоря Коновалова, бывшего начальника УГИБДД УВД по Тульской области. Таким образом, отставной милицейский начальник, подозревавшийся в изнасиловании дочери своей подруги, получил возможность выехать на родину. Российский дипломат, комментируя это судебное решение, добавил, что следующее заседание по делу состоится 18 января. Сообщения о том, что Коновалова арестовали, появились в прессе в середине сентября. Тогда выяснилось, что милиционер, не уведомив начальство, выехал за рубеж с любовницей и ее дочерью. В Турции у него произошел конфликт с охраной отеля, в который вмешалась местная полиция. Турецким следователям кто-то сообщил, что Коновалов пытался изнасиловать 17-летнюю дочь любовницы, после чего его арестовали. Медицинские экспертизы выявили, что ни попытки изнасилования, ни добровольного полового акта не было, после чего милиционера отпустили под подписку о невыезде.