ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 20:04

ФАС предписала изменить рекламу акции Сбербанка

ФАС предписала изменить рекламу акции Сбербанка
Фото Право.Ru

Ярославское управление ФАС предписало изменить рекламу акции Сбербанка России, сообщила пресс-служба ФАС России.

Комиссия Ярославского УФАС России признала ненадлежащей рекламу акции "в десятку", проводимой Сбербанком России по предоставлению ипотечного кредита, а рекламопроизводителя – ООО "Сервис центр" нарушившим ФЗ "О рекламе".

Реклама размещалась в журнале "Губернский город" за сентябрь 2010 года.

В нарушение ч.1 ст. 28 ФЗ реклама не содержала организационно-правовую форму лица, оказывающего банковскую услугу. Также в нарушение ч.3 ст.28 ФЗ в рекламе отсутствовал ряд условий, связанных с предоставлением ипотечного кредита и определяющих его фактическую стоимость для заемщика.

В представленной рекламе крупным шрифтом приведены только три условия предоставления ипотеки, привлекательные для потребителя: первоначальный взнос – 10%, процентная ставка – 10%, срок кредита – 10 лет. Иные условия напечатаны очень мелким шрифтом, и поэтому прочитать их не представляется возможным. Из материалов, предоставленных по запросу Ярославского УФАС России, к таким условиям относятся дополнительные расходы по кредиту (страхование кредитуемого объекта недвижимости от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу банка) и неустойка за несвоевременное погашение кредита.

"В рассматриваемой рекламе существенная часть информации оказалась выполненной мелким шрифтом. Преподнесение информации в таком виде способно обмануть ожидания, сформированные рекламой, исказить смысл рекламы и ввести в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой ипотекой", — комментирует руководитель Ярославского УФАС Сибрикова Наталья Михайловна.

Ранее ОАО "Компания "Спектр" (рекламодатель) и ООО "Сервис центр" (рекламопроизводитель) заключили договор, согласно которому ОАО "Компания "Спектр" предоставляет ООО "Сервис центр" рекламные материалы, а ООО "Сервис центр" готовит оригинал-макет рекламных материалов с соблюдением требований законодательства. Комиссия Ярославского УФАС России установила, что ОАО "Компания "Спектр" не согласовывала оригинал-макет рекламных материалов в виде, опубликованном в журнале.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России предписала ООО "Сервис центр" устранить нарушения ФЗ "О рекламе".