ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 13:54

"Акадо-Столица" выплачивает 9 млн руб. штрафа за дешевые телеантенны

"Акадо-Столица" выплачивает 9 млн руб. штрафа за дешевые телеантенны

ЗАО "Акадо-Столица" выплатило  3 миллиона рублей из 9-миллионного штрафа, назначенного зранее а злоупотребление доминирующим положением, сообщила сегодня пресс-служба УФАС по Москве.

По данным антимонопольного ведомства, злоупотребление выразилось в поддержании монопольно низкой цены на услугу технической поддержки абонентской линии на территории ЮВАО Москвы.

В апреле 2010 года компания "Акадо-Столица" была оштрафована Московским УФАС России на сумму 9 миллионов 166 тысяч рублей. Постановление о наложении штрафа было вынесено на основании решения антимонопольного органа.

Напомним, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве  установила в действиях ЗАО "АКАДО-Столица" факт  нарушения  п. 1 ч.1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг связи для целей телерадиовещания по доставке сигнала каналов свободного доступа до пользовательского (оконечного) оборудования на территории ЮВАО г. Москвы.

Нарушение  выразилось в установлении и поддержании монопольно низкой цены на услугу технической поддержки абонентской линии на территории ЮВАО г. Москвы в период с 01 января по 01 июля 2008 г.

ЗАО "Акадо-Столица" не согласилось с решением Московского УФАС России и обжаловало его суд. Три судебные инстанции подтвердили факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны "Акадо-Столица".

Кроме того, компанией было обжаловано и постановление о наложении штрафа. Судами первой и второй инстанций подтверждены законность и обоснованность административного наказания.

"Акадо-Столица" предстоит выплатить весь штраф.