ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 21:19

Дело о покушении на Чубайса дошло до Верховного суда

Дело о покушении на Чубайса дошло до Верховного суда
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ рассмотрит кассационное представление прокуратуры об отмене второго оправдательного приговора отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и другим фигурантам по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Согласно материалам ВС РФ, рассмотрение дела, зарегистрированного под номером 4-О10-183СП, состоится в 10 часов 22 декабря.

Гособвинение настаивает на возврате дела для повторного рассмотрения в Мособлсуд в связи с допущенными процессуальными нарушениями, в частности, речь идет о том, что адвокаты доводили до сведения присяжных данные, которые запрещено оглашать в суде с участием коллегии присяжных.

Как сообщало ранее "Право.Ru", 29 сентября 2010 года Мособлсуд на основании вердикта коллегии присяжных (от 21 августа 2010 года) вынес второй оправдательный приговор фигурантам дела о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса — полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, бывшим десантникам Роберту Яшину и Александру Найденову, а также писателю Ивану Миронову. Кроме того, суд  постановил взыскать из Федерального бюджета 211 тысяч рублей на оплату адвокатов фигурантов данного дела.

Сообщалось, что само уголовное дело о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" (ныне возглавляющего "Роснано") будет направлено в Следственный комитет Московской области на доследование.

После судебного заседания Владимир Квачков заявил, что считает "не точным и некорректным" приговор с точки зрения здравого смысла. "Автомобиль моей жены "СААб" оставили в качестве вещественного доказательства. Не понимаю, на каком основании? Ведь вердикт присяжных признал, что я не причастен к данному преступлению. Мало того, присяжные исключили машину из числа доказательств по делу", — заявил Квачков корреспонденту "Право.Ru".

Некоторые другие вещдоки в процессе расследования также оказались утеряны. Например, главный вещдок - обстрелянный, бронированный БМВ, в котором в день покушения ехал Чубайс. Машина то ли списана, то ли продана - даже суд не разобрался окончательно в судьбе этой шикарной иномарки.

Напомним, что покушение на Чубайса, занимавшего тогда пост главы РАО ЕЭС, было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. В результате нападения никто не пострадал.

По обвинению в покушении была арестована группа офицеров в отставке, в том числе бывший полковник ГРУ ГШ ВС РФ Владимир Квачков.

Квачков, в частности, обвинялся по ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст.223 (незаконное изготовление оружия), ст. 30 ч.3 — ст. 105 ч.2 п."а,е,ж" (приготовление к убийству), а также ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Главный фигурант дела Владимир Квачков находился в следственном изоляторе "Матросская тишина" с марта 2005 года. 5 июня 2008 года коллегия присяжных заседателей Мособлсуда вынесла оправдательный вердикт, посчитав, что вина подсудимых Квачкова, Яшина и Найденова не доказана. В отношении Ивана Миронова дело было выделено в отдельное производство.

Однако 26 августа 2008 года Верховный суд РФ, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры РФ, отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. В октябре 2008 года состоялись слушания в Мособлсуде, в ходе которых было принято решение объединить дело Квачкова, Яшина и Найденова с делом Миронова.