ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 13:06

Квачков: "Протест на мое оправдание подаст не Чубайс, а прокуратура"

Квачков: "Протест на мое оправдание подаст не Чубайс, а прокуратура"
Присяжные живут не на необитаемом острове. Они живут в России. И видят, что происходят вокруг них, заявил Квачков Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, ночью 21 августа Московский областной суд оправдал обвиняемых в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса.

Ранее сторона потерпевшего (Чубайса) уже заявляла, что в случае признания подсудимых виновными они будут ходатайствовать перед судом о назначении меры наказания, не связанной с лишением свободы. А уже после вердикта адвокат Чубайса Андрей Шугаев подтвердил: "Мы по-прежнему уверены, что они виновны, но считаем, что они уже понесли наказание, проведя определенное время в СИЗО. Обжаловать приговор не будем". Присяжные заседали около 8 часов (их для уточнения формулировок в ответах неоднократно возвращала в совещательную комнату судья Пантелеева), но итог для стороны Чубайса остался неутешительным. Экс-полковник ГРУ ГШ Владимир Квачков и бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов оправданы девятью голосами против трех, а писатель и историк Иван Миронов — семью против пяти. Любопытно, что само покушение на Чубайса в вердикте присяжных признано как реальный факт. То есть популярную версию об инсценировке преступления суд не признал.

Из дилеммы "преступление имело место, но подсудимые — не преступники" следует теперь одно. Видимо, после 15 сентября, когда судья пообещала огласить окончательный приговор, уголовное дело, скорее всего, направят на новое расследование. И СКП начнет снова искать подозреваемых. Что спустя 5 лет после событий, мягко говоря, затруднительно. Тем более что значительная часть вещественных доказательств утрачена. Например, главный вещдок — обстрелянный БМВ, в котором в день покушения ехал Чубайс. Машина то ли списана, то ли продана — даже суд не разобрался окончательно в судьбе этой шикарной иномарки.

Впрочем, многие уверены, что экс-полковник со своей группой не столь уж безгрешен. И в значительной степени оправдательный вердикт вызван одиозной репутацией Анатолия Чубайса. Не случайно возникла заминка, когда решался вопрос о доказанности приобретения и хранения подсудимыми оружия, взрывчатки, детонаторов. Выяснилось, что часть присяжных считает хранение некоторых из них доказанным. Но подсудимых и по этой статье признали невиновными, иначе оправдательный приговор мог бы оказаться под вопросом.

Тем не менее, Владимир Квачков заявляет, что Чубайс и его окружение никогда ничего не докажут.

- Владимир Васильевич, сколько же раз суд менял присяжных?

- Первая коллегия присяжных заседателей была создана в 2006 году. Потом ее разогнали, когда судье и прокуратуре стало ясно, что присяжные нас, очевидно, оправдают. В начале 2007 года собрали вторую коллегию присяжных заседателей, которую в декабре того же года снова разогнали по тем же причинам, — опять стал очевиден оправдательный вердикт. В 2008 году набрали третью коллегию. Ей разрешили вынести оправдательный вердикт. И вот в 2009 году, в ноябре, набрали четвертую коллегию. И снова оправдали.

- Почему так долго длятся все эти тяжбы?

- В течение всех этих пяти лет были постоянные попытки убедить присяжных в нашей причастности к убийству. Но просчитались.

- Что вы думаете о словах Чубайса после вашей победы в суде?

- В отношении Чубайса и его представителей в суде скажу так: лгут. Разве не лгал Чубайс про "Волги" во время приватизации и ваучеров? На самом деле, несмотря на все свои заявления якобы о том, что они не хотят нашей отсидки, тем не менее в суде ничего сказано не было.

- Что вы будете делать, если Чубайс и его адвокатская команда подадут апелляцию?

- Чубайс не подаст. Подаст прокуратура.

- Что собой представлял на сей раз суд присяжных?

- Вообще-то присяжные — люди разного возраста: разброс лет от 22 до 55. Нам не удалось в суде все-таки доказать наш тезис, что Чубайс является антигосударственным деятелем. Чубайса антигосударственным деятелем считают 5 из 12 присяжных заседателей, то есть в пользу Чубайса все-таки. А в отношении нас… Нас оправдали со счетом 9:3. Так что Чубайсу и на этот раз не удалось доказать мою вину. Да он ее и никогда не докажет! Присяжные живут не на необитаемом острове. Они живут в России. И видят, что происходят вокруг них. Сторона защиты доказывала, что в канаве взорвалось всего 423 грамма тротила. Нам это доказать не удалось.

"Я принимаю процессуальное решение коллегии присяжных, хотя у меня нет сомнений, что в реальной жизни Квачков вместе с остальными обвиняемыми пытались меня убить," — такое заявление господина Чубайса было размещено в субботу на сайте "Роснано". "Господин Чубайс, как вы помните, просил не сажать Владимира Квачкова, но вовсе не потому, что простил его,- сказал, в свою очередь, официальный представитель Анатолия Чубайса в суде Леонид Гозман.- Мы понимаем, что в стране очень много людей, готовых освободить святую Русь, и терновый венок на голове Квачкова — это еще несколько десятков приморских партизан".