ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 16:05

Взломавшим страницу Киркорова в "Одноклассниках" грозит 8 лет

Взломавшим страницу Киркорова в "Одноклассниках" грозит 8 лет

Гособвинение просит приговорить к восьми годам колонии Нину Юрову и Веру Японцеву, обвиняемых во взломе электронной почты и страницы на сайте "Одноклассники.ру" певца Филиппа Киркорова.

Об этом сообщил сегодня один из участников закрытого процесса, проходящего в Пресненском суде Москвы.

По данным источника, прокурор обратилась к суду с просьбой удовлетворить гражданский иск на 1 миллион долларов, заявленный потерпевшей стороной.

Адвокат Японцевой Вячеслав Лебедев ожидает, что приговор по данному делу будет оглашен в следующую пятницу, 24 декабря.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по версии следствия, гендиректор рекламного агентства "Глобал Медиа Групп" Нина Юрова и бывшая сотрудница Киркорова Вера Японцева взломали электронную почту на mail.ru и страничку певца на сайте "Одноклассники" с целью шантажа. Подсудимым предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Фигурантки дела свою вину не признают. Кроме того, Юрова утверждает, что певец инициировал дело, чтобы не расплачиваться с ней за рекламу юбилейных концертов, которые она организовала к его 40-летию.

В рамках данного уголовного дела артист, признанный потерпевшим, заявил гражданский иск о взыскании с обвиняемых материального ущерба в размере 1 миллиона долларов.

Сам Филипп Киркоров ранее заявлял, что будет просить минимальный срок для "взломщиков".

"Это не просто взлом, во мне убили веру в дружбу, в какой-то степени в любовь, потому что одна из участниц этого взлома работала со мной бок о бок 10 лет. Эта ситуация опустилась до цинизма, люди надругались над памятью моей матери. Я человек не злопамятный. Если бы они сразу раскаялись, то этого дела не было бы. Но следствие было не остановить", — сказал он журналистам.