ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 12:19

Источник в Совете Федерации: "Приказ критиковать Европейский суд идет с самого верха"

Источник в СФ: "Приказ критиковать Европейский суд идет с самого верха"

На этой неделе в Совете Федерации пройдет мероприятие по осуждению фактов политизированности в деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Не исключено, что таким образом российская власть намерена загодя дезавуировать предстоящее решение Страсбурга по искам акционеров ЮКОСа, пишет "Независимая газета".

Комитет Совфеда по международным делам на этой неделе проведет круглый стол по теме "Деятельность Европейского суда по правам человека: политизированность решений и их исполнения в России". Источник в верхней палате, сообщивший эту информацию, отметил, что это все не личная инициатива каких-то сенаторов, а распоряжение с самого верха российской власти. Напомним, что недавно, на традиционной встрече Президента с судьями КС накануне дня Конституции, Дмитрий Медведев жестко отверг все попытки любых международных судебных инстанций вмешаться во внутренние дела нашей страны.

Председатель КС Валерий Зорькин на той встрече обеспокоился тем, что таких фактов становится все больше. После чего, как оказалось, у Президента была подготовлена настоящая отповедь покушающимся на российский суверенитет: "Мы все-таки никогда не передавали такую часть своего суверенитета, суверенитета России, которая позволяла бы любому международному суду или иностранному суду выносить решения, изменяющие наше законодательство".

Трудно понять, из-за чего конкретно Президент так сильно критикует международные судебные инстанции, если не связать эти слова с иском акционеров компании ЮКОС к России на гигантскую сумму в 98 миллионов долларов. Некоторые эксперты считают так называемое второе дело ЮКОСа своего рода асимметричным ответом на этот процесс в ЕСПЧ. Они не сомневаются, что раз иск в Страсбурге был принят, решение в пользу акционеров предопределено. Хотя, судя по всему, сумма компенсаций будет присуждена в гораздо более скромном объеме.

Второе дело ЮКОСа явно должно было завершиться раньше страсбургских разбирательств, но это по многим причинам, среди которых было и явное противодействие адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Ледебева, все же не получилось. И поэтому теперь мы слышим замаскированную критику ЕСПЧ в речах Медведева.

Комментируя усилия российских властей по дискредитации Евросуда, Сергей Попов, советник председателя Совета Федерации Сергея Миронова, отмечает: "Как и суд присяжных, ЕСПЧ относится к институтам, хотя и созданным нашим государством, но на которые трудно влиять. И потому приходится прибегать к различным публичным мероприятиям, как бы не привязанным к определенным шагам властей".
Напомним также, что в ходе своей прямой линии глава правительства Владимир Путин произнес сакраментальную фразу: "Вор должен сидеть в тюрьме". Он опять намекнул на причастность руководителей ЮКОСа к заказным убийствам и в целом так смешал уже оформленные судебным решением факты первого процесса с запросами прокуратуры в ходе второго, что у наблюдателей сложилось вполне четкое понимание: Путин оказывает на суд давление. Все решили, что на Мещанский. Но, может быть, все-таки на Страсбургский?

Как сообщало "Право.Ru", недавно в Екатеринбурге вручили антипремию "особо отличившимся" российским судьям. Главным ее лауреатом стал глава Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин. Правозащитники, ставшие авторами премии, отправили ему "Глобус басманного правосудия" — за "творческий" подход к своему делу, рассказал пресс-секретарь Межрегионального центра прав человека Вячеслав Башков: "Накануне Дня прав человека объявили сбор информации о сомнительных, с точки зрения народа, приговорах, поступках и высказываниях судей. По результатам собранной информации было вынесено решение — особо "отличившимся" на поприще правосудия публично присудить народную антипремию. В номинации "За „творческий“ подход к исполнению решений Европейского суда по правам человека" — "лауреатом" стал председатель Конституционного суда. Зорькин Валерий Дмитриевич, заявивший в Санкт-Петербурге о том, что Россия, если захочет, может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Одновременно судьи Конституционного суда объявили о введении механизма защиты национального суверенитета, позволяющего российским властям не исполнять решения, отличающиеся от позиции Конституционного суда ".