ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 13:15

Вместо 2,5 млрд руб. КРТ отсудила у "Серпа и молота" смешную сумму

Вместо 2,5 млрд руб. КРТ отсудила у "Серпа и молота" смешную сумму
С "Серпа и молота" взыскали 7,782 млн руб

Девятый арбитражный апелляционный суд  сегодня отменил решение суда первой инстанции от 12 января 2010 года и постановил взыскать с ОАО "Московский металлургический завод "Серп и молот" в пользу ЗАО "Городской квартал" (входит в ГК "Корпорация развития территорий") 7,782 миллиона рублей расходов, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Суд удовлетворил иск "Городского квартала" частично: изначально тот требовал взыскать с завода 2,5 миллиарда рублей. 9ААС рассматривал иск по правилам суда первой инстанции.

Разбирательство 17 ноября, как и ранее, было отложено по инициативе суда.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-23215/2010.

Разбирательство 5 октября было отложено в связи с тем, что компания ООО "Интехпроект" (третье лицо по делу) не была извещена надлежащим образом и ее представители в суд не явились.

Напомним, что 5 августа Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу девелопера ЗАО "Городской квартал" на решение 9AAC, который рассматривал иск ЗАО "Городской квартал" к заводу "Серп и молот" о взыскании 2,5 миллиарда рублей по правилам первой инстанции, отменил постановление 9ААС. Также ФАС МО направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию по правилам первой инстанции.

Иск был заявлен о возмещении убытков и упущенной выгоды из-за неисполнения инвестиционного договора. Третьими лицами по делу проходят ООО "Интехпроект", Правительство Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы.

 Изначально ЗАО "Городской квартал" подало иск в АСГМ, в связи с тем, что по договору от 2005 года московский металлургический завод "Серп и молот" должен был передать ЗАО "Городской квартал" права на часть земельного участка, занимаемого в настоящее время стадионом "Металлург". Как рассказал представитель истца, ЗАО "Городской Квартал" планировало построить жилой комплекс общей площадью 50 тысяч квадратных метров. Распоряжением правительства Москвы ЗАО "Городской квартал" было признано инвестором проекта. После того, как истцом была разработана проектная документация, представители "Серпа и молота" обратились к правительству Москвы с просьбой о замене инвестора. В конце 2006 года она была удовлетворена. На данный момент инвестором проекта является ООО "Интехпроект", однако работы не ведутся. Таким образом, истец требует взыскать с ответчика сумму затрат на разработку проектной документации и сумму упущенной выгоды. Компания ООО "Интехпроект" была привлечена в качестве третьего лица, так как именно этой компании правительство Москвы передало право быть инвестором проекта.

12 января 2010 года Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении требований ЗАО "Городской квартал" к Московскому металлургическому заводу "Серп и молот", но 14 апреля 9ААС отменил решение АСГМ и рассматривал дело по правилам первой инстанции. Однако в требованиях ЗАО "Городской квартал" было отказано.

Группа компаний "Корпорация развития территорий" основана в 1991 году. Компания участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы офисы Главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", ЛУКОЙЛа, "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года".

Московский металлургический завод "Серп и молот" основан в 1883 году и является одним из старейших заводов в центре России. В настоящее время власти Москвы разрабатывают проект планировки территории предприятия, в рамках которой земли завода могут быть реорганизованы.