ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 13:59

В суд передано 430-томное дело приморских чиновников о хищении 550 млн руб.

В суд передано дело приморских чиновников о хищении 550 млн руб.

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 14 обвиняемых, в том числе высокопоставленных чиновников, в незаконном отчуждении недвижимого имущества из государственной собственности, сообщает пресс-служба СК РФ.

Злоумышленников обвиняют в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением государственного имущества (ст. 159 УК РФ), легализации (отмывании) денежных средств (ст. 174.1 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, с 2004 по 2007 год членами преступного сообщества путем мошенничества приобретались права собственности на здания расположенные на территории города Владивостока и находившиеся в собственности Приморского края и Российской Федерации. Руководили преступной группой и.о. руководителя территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и находящийся в розыске депутат Заксобрания Приморского края Юрий Степанченко.

По данным Следственного комитета РФ, в преступное сообщество входили как должностные лица администрации Приморского края, так и ряд руководителей федеральных и краевых унитарных предприятий, а также руководители некоторых коммерческих структур.

В результате преступной деятельности обвиняемых Приморскому краю и Российской Федерации причинен ущерб около 550 миллионов рублей.

Объем уголовного дела составил более 430 томов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Два фигуранта уголовного дела находятся в международном розыске.