ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 16:32

Законопроект о клиринге отложен из-за ГПУ Президента

Законопроект о клиринге отложен из-за ГПУ Президента
Фото Право.Ru

Совет Госдумы перенес дату рассмотрения нижней палатой парламента законопроекта "О клиринге и клиринговой деятельности" (доступен в СПС "Право.Ru" здесь) и о внесении изменений в российское законодательство в связи с принятием закона о клиринге на 11 января, сообщил глава думского Комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

По его словам, это связано с ликвидационным неттингом. "Моя позиция в том, что без ликвидационного неттинга этот закон ничего не изменит", — сказал депутат.

 Он напомнил, что за исключение норм о ликвидационном неттинге выступает Государственно-правовое управление (ГПУ) Президента РФ. "Мы будем настаивать на сохранении этих норм", — подчеркнул В. Резник.

Законопроект был рекомендован комитетом по финрынку к принятию во втором чтении на заседании 17 декабря. Его планировалось рассмотреть на одном из последних заседаний Госдумы осенне-зимней сессии.

 В ходе заседания комитета за сохранение нормы высказались также представители ЦБ РФ, Минэкономразвития, НАУФОР, кроме того, "экспертно" поддержала эту норму ФСФР.

 В. Резник сообщил, что запланированный к рассмотрению до конца осенне-зимней сессии законопроект "Об электронной подписи" также перенесен на следующую сессию. По словам депутата, к документу поступило очень много замечаний ГПУ президента. В связи с этим требуется тщательная доработка текста законопроекта.

Напомним, что еще в феврале 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев высказал недовольство тем, что до сих пор не приняты несколько законов, касающихся регулирования финансового рынка. Среди таких документов Д. Медведев назвал законопроекты о биржах, клиринге, центральном депозитарии. "Хотел бы услышать, почему до сих пор законы не приняты", — обратился Президент к участникам заседания Совета при Президенте РФ по развитию финансового рынка России.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам России Владимир Миловидов  тогда пояснил, что рассчитывает на то, что законы "О биржах и биржевой торговле" и "О клиринге и клиринговой деятельности" будут приняты до конца 2010 года. "Однозначно, все ведомства настроены на то, чтобы законы о клиринге и о биржах были приняты в этом году и вступили в силу. При этом, учитывая большое количество разногласий и точек зрения, то, когда вступит в силу закон о центральном депозитарии, прогнозировать не берусь, но задача — все-таки их объединить (при доработке ко второму чтению)", — сказал руководитель ФСФР.