ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 17:27

Спор из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отложен из-за "Русгидро"

Спор из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отложен из-за "Русгидро"
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 24 декабря в рассмотрении иска ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" о взыскании с ОАО "РусГидро" 26,813 миллиона рублей убытков, возникших в результате обесточивания завода из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

На процессе суд огласил письмо, поступившее от "Ингоссраха" 15 декабря 2010 года. В нем говорилось, что договор "РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый завод" с о страховщиком был заключен 30 апреля 2009 года, срок его действия истекал 30 апреля 2010 года. При этом страховка по ряду причин "Ингосстрахом" не была выплачена, хотя  договор действовал на момент возникновения аварии (17 августа 2009 года).

Разбирательство было отложено для того, чтобы ответчик ознакомился с изменением основания исковых требований. Мотивировка иска на данный момент – взыскание убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а не договорные отношения. Ответчик возражал, так как, по его мнению, истец уже менял предмет иска, а в одном процессе не могут быть изменены и основания и предмет требований. Суд объявил перерыв по собственной инициативе.

Разбирательство 22 ноября было отложено в связи с тем, что "Ингосстрах" не представил в суд документы, касающиеся страхования завода истца.

Ранее "РУСАЛ" ходатайствовал об истребовании у "Ингосстраха" сведений о страховании завода заявителя. Ходатайство было мотивировано тем, что если страховая компания выплачивает заводу страховку, то иск является необоснованным. Представитель "РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый завод" заявлял, что никаких страховых выплат не получал.

В ответ на это адвокат истца заявил, что ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" страховую выплату не получило, поскольку по договору с "Ингосстрахом" страховая компания могла не делать выплат, если убытки будут менее 1 миллиона долларов.

В качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО "АТС" (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" и ОАО "РусГидро") и ОАО "Системный оператор ЕЭС" (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС).

Дело зарегистрировано под номером А40-25146/10-158-218, его ведет судья Галина Телегина.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла в 17 августа 2009 года — в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена. В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены.

ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" понесло ущерб в размере 26,813 миллиона рублей. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО "РусГидро" в АСГМ.

ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" уже подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 миллиона рублей в адрес ОАО "МРСК Сибири", компании, занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Республики Хакасия, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод".

"Русал" — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

ОАО "РусГидро" — крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. За год после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в качестве свидетелей по уголовному делу было допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз, сообщила 17 августа пресс-служба СКП РФ. Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). В результате аварии на гидроэлектростанции в августе прошлого года погибло 75 человек. В настоящее время экспертами совместно с привлеченными независимыми специалистами проводится комплексная техническая, технологическая и финансово-экономическая экспертиза. По ее завершению будет решен вопрос предъявления обвинения лицам, причастным к аварии на станции. В процессе расследования следователями был направлен ряд представлений, инициирующих выполнение мероприятий, направленных на предотвращение подобных аварий на гидроэлектростанциях страны.