ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 13:34

В СИЗО появятся жалобная книга и единый распорядок дня

В СИЗО появятся жалобная книга и единый распорядок дня
Фото с сайта fbu-iz-77-3.narod.ru

Минюст предлагает изменить правила содержания в СИЗО подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. В частности, теперь все письменные и устные жалобы арестованных должны регистрироваться. Кроме того, устанавливается единый режим для всех СИЗО страны, чтобы исключить возможность "корректив" на местах.

Минюст в понедельник разместил на своем сайте проект приказа Минюста России "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. № 189".

Данный документ предусматривает серьезные изменения в правила содержания лиц, находящихся в СИЗО. Данные поправки направлены на установление дополнительных гарантий обеспечения прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Одно из важных изменений – теперь даже устные жалобы арестованных должны регистрироваться в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных. При этом жалобщик должен ознакомиться с соответствующей записью в Журнале и поставить свою подпись.

Устные предложения, заявления и жалобы докладываются лицу, ответственному за их рассмотрение. Ответы на устные заявления подозреваемых и обвиняемых объявляются им в течение суток, о чем делается соответствующая отметка в Журнале. В случае назначения дополнительной проверки ответ дается в течение пяти суток.

На ответ на письменное заявление арестованного отводится десять дней.

К правилам прилагается распорядок дня арестованного, расписанный по часам. Этот распорядок станет единым для всех СИЗО. Так в нем оговаривается право заключенного на непрерывный 8-часовой сон, прогулку завтрак, обед и ужин по расписанию.

Так на прошлой неделе на совещании в Минюсте был озвучен факт, когда в одной из колонии Челябинской области в одной из колоний начальник учреждения по своему усмотрению установил в штрафном помещении время отбоя 19.30 и время подъема в 3.30. При этом он убежденно говорил, что 8 часовой беспрерывный сон лицам обеспечивается. Для недопущения подобных историй в СИЗО и вносятся соответствующие изменения.

Также документ предусматривает то, что теперь "после проведения полного личного обыска, досмотра личных вещей, дактилоскопирования, фотографирования, первичного медицинского осмотра, санитарной обработки и оформления учетных документов лица, прибывшие в СИЗО, размещаются по камерам карантинного отделения, где проходят медицинское обследование".

Кроме того, документ прописывает права содержащихся в СИЗО на прогулку и душ. Теперь, если подозреваемый или обвиняемый пропустил прогулку или душ из-за того, что был у следователя или в суде, сможет рассчитывать на компенсацию потерянного прогулочного часа. Тоже самое касается и права на посещение душа.