ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 14:07

Арестованное имущество экс-главы "Росвооружения" оценили в 40 тыс руб.

Приставы арестовали имущество экс-главы "Росвооружения"
Фото с сайта viperson.ru

Судебные приставы Москвы арестовали имущество в квартире бывшего главы "Росвооружения" Александра Котелкина, задолжавшего 27 миллионов рублей политику Борису Немцову. Об этом сегодня сообщила УФССП по Москве.

По данным столичного Управления ФССП, на прошлой неделе Котелкин представил судебным приставам-исполнителям документ, свидетельствующий о том, что он снялся с регистрации по адресу, указанному в исполнительном документе.

Однако приставов это не остановило и они, имея "все основания предполагать, что в квартире, где ранее был прописан должник, осталось принадлежащее ему имущество" явились туда, чтобы это имущество описать.

Ранее в УФССП сообщали, что брать штурмом квартиру Котелкина никто не собирается и что должники обязались "не чинить препятствий приставам Тропарево-Никулинского отдела Москвы и обеспечить доступ в квартиру". Однако на практике все оказалось гораздо сложнее, поскольку жена и сын Александра Котелкина отказались открывать дверь.

"На многократные просьбы пристава открыть дверь и впустить его в квартиру, с целью проверки имущественного положения, родственники должника ответили отказом, — сообщили в УФССП по Москве. — В отношении них были составлены протоколы об административном нарушении".

Чтобы взоломать дверь, на место были приглашены сотрудники милиции и представители организации, имеющей право производить вскрытие помещений.

Лишь после этого приставам удалось попасть в квартиру. Были описаны и арестованы мебель, оргтехника и "ювелирные изделия из металла желтого цвета". Предварительная стоимость арестованного имущества составила, по оценкам приставов, 41 тысячу 500 рублей.

Имущество было передано "на ответственное хранение" жене и сыну должника. Родственникам Котелкина дали 10 дней на то, чтобы предъявить документы подтверждающие, что арестованное имущество принадлежит им. В противном случае оно будет изъято и реализовано в счет уплаты долга.

Напомним, что исполнительное производство в отношении экс-главы "Росвооружения" было возбуждено в феврале текущего года. Борис Немцов выиграл в суде спор за возврат $700 тысяч, в том числе и проценты за пользование этими деньгами, которые Котелкин брал в долг.

Котелкин, по информации ФССП, требования добровольно не исполнил, после чего судебные приставы арестовали часть его имущества, в том числе автомобили, счета и ценные бумаги, два снегохода, восемь единиц гражданского вооружения и другое. В ходе совершения вышеперечисленных исполнительных действий в пользу Немцова судебными приставами уже взыскано более миллиона рублей.