ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 14:36

Номос-банка выиграл 231 млн в деле с участием отца певицы Алсу

Номос-банка выиграл 231 млн в деле с участием отца певицы Алсу
Номо-банк отсудил 231 млн руб Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня постановил взыскать солидарно с ОАО "Русская нефтяная группа" (РНГ) и ОАО "Трудовые резервы" в пользу  Номос-банка  231  миллион рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 200 миллионов рублей основного долга, 15 миллионов рублей процентов за пользование ссудой, 15 миллионов пеней за просрочку по выплатам основного долга и 600 тысяч рублей неустойки, начисленной за несвоевременное погашение процентов), передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Как сообщалось на заседании, 19 декабря 2007 года Номос-банк и ООО "Транспромсервис" (третье лицо по делу) заключили кредитный договор. В соответствии с соглашением, банк предоставил заемщику ссуду в размере 200 миллионов рублей. Срок погашения кредита  истекал  1 июня 2009 года. Кроме того, было подписано 3 дополнительных соглашения к договору о пролонгации ссуды. Также были заключены договора поручительства с РНГ и "Трудовыми резервами". Срок окончания действия поручительства в соответствии с договором наступал 1 сентября 2009 года, но только если заемщик полностью исполнит свои обязательства. Этого сделано не было, в связи с чем банк обратился в суд с иском к поручителям по ссуде.

Представитель РНГ возражал  против удовлетворения иска, утверждая, что сроки поручительства были установлены конкретной календарной датой – 1 сентября 2009 года. "Договор поручительства действует до момента исполнения заемщиком своих обязательств", — настаивала адвокат банка. Она отметила, что 25 ноября 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, который ранее отклонил иск Номос-Банка к инвестиционной компании ООО "Марр Капитал", которой владеет сын сенатора от Башкирии Ралифа Сафина Руслан, о взыскании более 247 миллионов рублей.

Разбирательство 9 ноября было отложено в связи с тем, что третьи лица по делу – ООО  "Марр капитал" и Ралиф Сафин – не были извещены надлежащим образом и их представители в суд не явились.

Дело зарегистрировано под номером А40-49941/10-133-407, его вела судья Елена Михайлова с участием арбитражных заседателей.

Арбитражный суд города Москвы 7 октября постановил взыскать с ОАО "Русская нефтяная группа" (РНГ) в пользу Номос-банка 1,280 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 1,042 миллиарда рублей основного долга, 168,325 миллиона рублей процентов за пользование ссудой и 70 миллионов рублей пеней). Суд удовлетворил иск банка частично, отказав ему в требованиях к "Трудовым резервам". Дело ( А40-49909/10-133-406) рассматривала судья Елена Михайлова с участием арбитражных заседателей. Исковое требование было подано в рамках взыскания денежных средств по кредитному договору от 26 ноября 2008 года. Сумма требования составляет 1,453 миллиарда, из которых основной долг составляет 1,042 миллиарда, остальное проценты и неустойка. Причем банк требовал взыскать средства как с заемщика по кредиту — "Русской нефтяной группы", так и с поручителя по ссуде — "Трудовых резервов".

Арбитражный суд города Москвы 28 сентября постановил взыскать с ОАО "Трудовые резервы" и ОАО "Русская нефтяная группа" в пользу Номос-банка 633,240 миллиона рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 500 миллионов рублей основного долга).

20 июля АСГМ взыскал солидарно с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" 688 миллионов рублей по иску ОАО "Номос-банк". Дело рассматривала судья Людмила Пулова в составе арбитражных заседателей. Третьим лицом по делу выступал ООО "Транспромсервис". 14 октября законность данного решения утвердил 9ААС.