ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 15:30

Жена Сторчака требует компенсацию в 5 млн руб. за изъятый при обыске $1 млн

Жена Сторчака требует компенсацию за изъятый при обыске $1 млн

Жена замминистра финансов РФ Сергея Сторчака Людмила обратилась в суд с иском о компенсации 5 миллионов рублей за незаконное удержание денежных средств, изъятых при обыске, сообщил адвокат Сторчака Андрей Ромашов.

Он напомнил, что в ходе расследования уголовного дела у Сторчака был изъят один миллион долларов.

"Впоследствии эти деньги ему вернули двумя этапами: половину год назад и половину в этом году. Однако Людмила Сторчак посчитала, что ей был нанесен ущерб, так как за время удержания денежных средств они не могли ими распоряжаться. В то же время, если бы деньги оставались у них, то они могли, например, вложить их куда-нибудь и на этом заработать, то есть более эффективно ими распорядиться", — сказал защитник.

По его словам, в связи с этим Людмила Сторчак и обратилась с иском в Гагаринский суд Москвы.

Напомним, что Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета.

В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев в СИЗО, однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде. В августе завершилось предварительное следствие по уголовному делу и фигурантам дали время ознакомиться с его материалами. В середине сентября 2010 года представители СКП обвинили Сторчака в затягивании передачи дела в суд.

Поэтому по ходатайству следствия Басманный суд Москвы потребовал от замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, ознакомиться с материалами своего уголовного дела до 8 октября. В октябре СКП сообщил о передаче дела для утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуру. Однако генеральная прокуратура вернула дело Сторчака в Следственный комитет. Защита замминистра финансов предположила, что материалы возвращены следователю, поскольку в ответе на ходатайство защиты, поданное по итогам ознакомления с материалами и содержащее, в том числе, требование прекратить уголовное дело, не были учтены приложенные адвокатами документы.

Арбитражный суд города Москвы 26 ноября своим постановлением обязал РФ в лице Минфина возвратить компании-фигуранту "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" $43,4 миллиона. По мнению адвокатов Сторчака, данное решение является ключевым аргументом в пользу его невиновности.