ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 20:16

Генпрокуратура вернула следствию дело замминистра финансов Сторчака

Генпрокуратура вернула следствию дело замминистра финансов Сторчака
"Дело Сторчака" вернулось в СК РФ

Защита замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщила сегодня, что прокуратура вернула следствию уголовное дело чиновника.

Напомним, что в конце октября СК РФ сообщил о завершении следствия по "делу Сторчака" (в рамках которого замминистра финансов и другие фигуранты обвиняются в покушении на хищение $43,4 млн руб.) и передаче дела на утверждение в Генпрокуратуру.

Адвокат Сторчака Андрей Ромашов предположил, что материалы возвращены следователю, поскольку в ответе на ходатайство защиты, поданное по итогам ознакомления с материалами и содержащее, в том числе, требование прекратить уголовное дело, не были учтены приложенные адвокатами документы.

Как писало ранее "Право.Ru",  замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него также были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета.

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО, однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде. В августе завершилось предварительное следствие по уголовному делу и фигурантам дали время ознакомиться с его материалами. В середине сентября 2010 года представители СКП обвинили Сторчака в затягивании передачи дела в суд.

Защита Сторчака на это заявила, что следствие пытается направить в суд уголовное дело еще до того, как закончится процесс в арбитражном суде. Срок расследования уголовного дела, фигурантами которого, помимо Сторчака, являются еще два человека, заканчивается 30 ноября. Защита замминистра заявила, что закончит ознакомление с материалами 25 октября, и у следствия будет время составить обвинительное заключение для направления в прокуратуру.

Позднее по ходатайству следствия Басманный суд Москвы потребовал от замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, ознакомиться с материалами своего уголовного дела до 8 октября.