ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 18:06

ФАС оштрафовала страховщика за низкие тарифы на ОСАГО

ФАС оштрафовала страховщика за низкие тарифы на ОСАГО

Арбитражный суд Курской области признал факт недобросовестной конкуренции в действиях страховой компании "Согласие", которая, по мнению экспертов регионального Управления Федеральной антимонопольной службы, установила слишком низкие тарифы на ОСАГО, сообщает пресс-служба ФАС России.

Ранее Курское УФАС уличило ООО "СК "Согласие" в нарушении антимонопольного законодательства "при совершении действий по занижению страховых тарифов по ОСАГО и получения необоснованного преимущества при осуществлении страховой деятельности".

По результатам рассмотрения дела Курское УФАС России признало ООО "СК "Согласие" нарушившим ч.1 ст.14 закона "О защите конкуренции" и выдало страховой компании предписание.

Было установлено, что в течение 2009 года СК "Согласие" систематически занижала размеры страховых премий при осуществлении ОСАГО, что является нарушением ч.6 ст.9 закона № 40-ФЗ "Об ОСАГО", согласно которой "установленные в соответствии с настоящим законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Страховщики не вправе применять ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами".

Таким образом, по мнению УФАС, страховая компания "Согласие" получила необоснованные преимущества при осуществлении страховой деятельности по отношению к конкурирующим страховым компаниям.

"При условии соблюдения страховыми организациями требований добросовестной конкуренции потребитель, как правило, выбирает страховую организацию, предоставляющую услугу по ОСАГО, ориентируясь в первую очередь на качество предоставляемой услуги, учитывая, что тариф по ОСАГО законодательно регламентирован", — пояснили в пресс-службе Курского УФАС.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.33 КоАП (недобросовестная конкуренция), ООО "Страховая компания "Согласие" была оштрафована на 100 тысяч рублей.

После оплаты СК "Согласие" обратилась в Арбитражный суд Курской области об обжаловании решения и предписания Курского УФАС России. Арбитражный суд Курской области оставил в силе решение и предписание антимонопольного органа, отказав ООО "СК "Согласие" в удовлетворении заявления.

"Это первый случай признания судом состава недобросовестной конкуренции в действиях страховщика, выразившихся в занижении законодательно установленного тарифа по ОСАГО", — прокомментировал данное решение суда руководитель Курского УФАС Юрий Комов.